$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Слуга народа" намерена до 1 января принять закон, регулирующий процедуру снятия депутатской неприкосновенности

"Слуга народа" намерена до 1 января принять закон, регулирующий процедуру снятия депутатской неприкосновенности Изменения в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности вступят в силу 1 января 2020 года
Фото: rada.gov.ua

Как заявил нардеп от "Слуги народа", замглавы парламентского комитета по вопросам организации государственной власти Александр Качура, санкционировать привлечение парламентариев к ответственности будет генеральный прокурор Украины.

Парламентская фракция "Слуга народа" разработала комплексный законопроект, регулирующий процедуру снятия депутатской неприкосновенности, заявил на брифинге в Киеве 7 октября нардеп от "Слуги народа", замглавы парламентского комитета по вопросам организации государственной власти Александр Качура, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы разработали комплексный законопроект, в котором будет выписана четко вся процедура. Выписана четко – это означает, что вам не нужно будет искать какие-то поправки… к каким-то законам, это все будет в одном тексте", – сказал Качура.

Он подчеркнул, что, согласно разработанному законопроекту, не потребуется согласия Верховной Рады для привлечения депутата к ответственности, также не нужно будет обращение генерального прокурора Украины к парламенту.

"Есть ли еще какие-то дополнительные предохранители со стороны Верховной Рады? Нет, их нет. Все спекуляции, которые были от наших оппонентов, созданы только по одной причине – кто-то когда-то крал, и сейчас он очень не хочет, чтобы [отмена] депутатской неприкосновенности вступила в силу", – продолжил Качура.

Нардеп отметил, что, согласно концепции, прописанной в новом законопроекте, привлечение депутата к ответственности, проведение в отношении него следственных действий и арест будут санкционированы генеральным прокурором Украины.

"Он вносит в Единый реестр государственных расследований соответствующие такие заявления, потом предоставляет санкцию как генеральный прокурор и потом в суд апелляционной инстанции обращается, чтобы такое процессуальное действие провести. Почему? Потому что было много упреков, мол… судьи будут клепать постановления на народных депутатов. Чтобы этого не было, чтобы участковый инспектор не давал санкцию на то, чтобы арестовать депутата или провести обыск, для этого и были приняты нами положения, которые стали законопроектом", – пояснил Качура.

Он выразил уверенность, что парламент проголосует за соответствующий законопроект.

Глава парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности, нардеп от "Слуги народа" Денис Монастырский добавил, что данный законопроект уже зарегистрировали в Верховной Раде.

"Срок для принятия данного законопроекта, зарегистрированного сегодня, – фактически до 1 января 2020 года", – отметил он.

30 августа 363 депутата Верховной Рады ІХ созыва поддержали проект постановления №1095 об ограничении неприкосновенности парламентариев и предварительно согласовали внесенный в феврале 2017 года пятым президентом Украины Петром Порошенко законопроект №7203. 20 июня 2018 года Конституционный Суд Украины признал документ соответствующим Основному закону.

Верховная Рада на заседании 3 сентября 2019 года приняла в целом законопроект №7203, согласно которому в Конституцию Украины вносятся изменения об отмене депутатской неприкосновенности.

11 сентября закон подписал президент Украины Владимир Зеленский. Документ вступит в силу с 1 января 2020 года.

Нардеп от "Слуги народа", заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики Галина Янченко заявила, что следующим шагом по снятию неприкосновенности станет принятие комплексного законопроекта, которым внесут изменения в Уголовный процессуальный кодекс, в закон о статусе народного депутата и в закон о регламенте Верховной Рады.