$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Смешко: Война может быть окончена при одном условии: когда уровень жизни в Украине начнет расти быстрее, чем в стране-агрессоре G

Смешко: Война может быть окончена при одном условии: когда уровень жизни в Украине начнет расти быстрее, чем в стране-агрессоре Смешко: Мы часто говорим о натовских стандартах, а это в первую очередь отношение к подчиненным
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В украинской армии должно поменяться отношение высшего офицерского состава к подчиненным, Вооруженные силы Украины должны сделать все, чтобы минимизировать потери в войне. Такое мнение в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал бывший глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко.

Бывший председатель Службы безопасности Украины, доктор технических наук, генерал-полковник Игорь Смешко в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону на телеканале "112 Украина" рассказал, что, по его мнению, нужно для того, чтобы закончить войну в Украине.

"Война может быть окончена только при одном условии: когда уровень жизни в Украине начнет расти быстрее, чем в стране-агрессоре, когда наши Вооруженные силы, прежде всего низовой состав, поймут, что генералитет изменился. Мы часто говорим о натовских стандартах, а это в первую очередь отношение к подчиненным, их материальное и социальное обеспечение, это отношение к солдатам как к равным гражданам, когда старшие командиры заботятся об их здоровье, безопасности и никогда не пошлют умирать, если они не сделали все, чтобы минимизировать потери", – отметил Смешко.

По его словам, Крым и Донбасс вернутся в состав Украины, когда она станет для них образцом.

"Крым и Донбасс – это неотъемлемые части Украины. Они вернутся, когда мы сможем создать условия, которые будут для жителей Крыма и Донбасса образцом (как Европа сейчас является образцом для Украины). Это наш главный аргумент в споре с агрессором. Главный враг и украинского, и российского народов – это система клановой псевдопартийной автократии, связанной с олигархами и грабящей свой народ, с жупелом внешней угрозы", – добавил экс-глава СБУ.

Смешко: Был бы не до конца откровенным, если бы сказал, что не владею знаниями обо всех политических игроках с 1991 года и происхождении их финансового влияния. Читайте полный текст интервью

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

После аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на Донбассе между украинскими военными с одной стороны и боевиками, поддерживаемыми Москвой, и российскими войсками – с другой. Россия свое участие в конфликте отрицает.