$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ сняли переписку нардепа Сушко. Он сообщил о давлении на депутатов облсовета от "Слуги народа" со стороны главы Харьковской ОГА

СМИ сняли переписку нардепа Сушко. Он сообщил о давлении на депутатов облсовета от "Слуги народа" со стороны главы Харьковской ОГА "Губернатор перешла к угрозам физической расправой депутатам и их семьям в областной фракции! Вызывает с самого утра! Ломает и угрожает!" – написал Сушко
Фото: bykvu.com

В чате народных депутатов от "Слуги народа" под названием "Национальный Совет Общин" состоялась переписка, в которой  заместитель председателя фракции Павел Сушко, который также является председателем харьковского областного отделения партии, заявил о давлении на депутатов облсовета со стороны главы облгосадминистрации Анны Тимчук. Переписку в зале заседаний Верховной Рады зафиксировал фотокорреспондент издания "Буквы".

"Коллеги! Вынужден вас проинформировать, что ситуация в Харькове достигает предела! Нужно срочно вмешаться! Или мне придется выйти в публичное поле! – написал Сушко. – Губернатор перешла к угрозам физической расправой депутатам и их семьям в областной фракции! Вызывает с самого утра! Ломает и угрожает! Заставляет проголосовать фракцию за снятие члена партии "Слуга народа" Луценко Татьяны... Это уже беспредел!" – написал Сушко.

Он призвал коллег по фракции, в том числе Александра Завитневича и главу партии Александра Корниенко, срочно созвать по этому поводу один из высших руководящих органов партии – Национальный совет общин. 

"Буквы" опубликовали фото переписки.

Фото: bykvu.com

2_02. Фото: bykvu.com

Контекст

"Буквы" отмечают, что председателя фракции "Слуга народа" в Харьковском облсовете Татьяну Егорову-Луценко, о которой написал в чате Сушко, Тимчук уволила 28 апреля с должности своего первого заместителя "из-за отсутствия общих взглядов на критические вопросы Харьковской области". Речь шла о "проблемах обеспечения "ковидных" больниц, судьбе промышленных объектов города, других социально важных для харьковчан проблемах".

Также издание пишет, что Егорова-Луценко узнала об увольнении в тот же день и сама не собиралась увольняться. По ее словам, Тимчук удовлетворила заявление, написанное в конце 2020 года, – такой документ подписывали все заместители в связи с прекращением полномочий предыдущего председателя облгосадминистрации Алексея Кучера.