СМИ узнали, кто может стать начальником военной администрации в Одессе. Он возглавляет ОВА

СМИ узнали, кто может стать начальником военной администрации в Одессе. Он возглавляет ОВА 14 октября Зеленский ответил на петицию о создании военной администрации в Одессе
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Начальником Одесской городской военной администрации может стать нынешний глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. Об этом 14 октября написала "Думская" в Telegram со ссылкой на источники.

14 октября президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию о создании военной администрации в Одессе из-за непогоды 30 сентября, во время которой погибли 10 человек.

Он отметил, что направил письма главкому ВСУ Александру Сырскому и главе Одесской ОВА Олегу Киперу с просьбой проверить приведенную в петиции информацию и при наличии правовых оснований принять меры надлежащего реагирования.

Лысак занимает должность главы Днепропетровской ОВА с февраля 2023 года.

До назначения он был председателем УСБУ в Днепропетровской области.

Контекст

13 октября мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что против него якобы готовят провокацию – в сети снова распространяют информацию о наличии у него гражданства страны-агрессора РФ. Он подчеркнул, что 12 лет возглавляет Одессу и "это означает, что прошел максимальные уровни всех возможных для украинского чиновника проверок, в том числе и на наличие любого гражданства, кроме украинского".

Тем временем электронная петиция на сайте президента Украины, в которой просят лишить Труханова украинского гражданства, собрала необходимые для передачи главе государства 25 тыс. голосов.

14 октября Труханов заявил, что готов пройти любую проверку, в том числе и на полиграфе, чтобы доказать, что российского гражданства у него нет.

В тот же день Зеленский заявил, что у некоторых должностных лиц подтвердили наличие гражданства РФ. Он отметил, что подписал указ – соответствующие решения по ним. СМИ проинформировали, что Зеленский лишил украинского гражданства Труханова, бывшего народного депутата от запрещенной ОПЗЖ Олега Царева и танцовщика балета Сергея Полунина.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать