$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СНБО готовит специальное решение о мерах на пути Украины в НАТО – вице-премьер Стефанишина

СНБО готовит специальное решение о мерах на пути Украины в НАТО – вице-премьер Стефанишина Одним из элементов решения СНБО будет формирование системы перехода на стандарты НАТО, отметила Стефанишина
Фото: depositphotos.com

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) готовит специальное решение о мерах на пути вступления Украины в НАТО. Об этом 6 апреля на онлайн-конференции заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сейчас готовится специальное решение Совета национальной безопасности и обороны, связанное с определением ключевых мер, необходимых для усиления наших евроатлантических стремлений и усиления нашей внутренней работы в этом направлении", – заявила она.

Стефанишина также подчеркнула, что одним из элементов решения СНБО будет формирование национальной системы перехода на стандарты НАТО.

"Ведь речь идет не только о вопросах, относящихся непосредственно к Министерству обороны, но это и вопрос безопасности информации, и служб внутренней безопасности, и других структур сектора обороны, которые касаются внедрения стандартов НАТО", – отметила вице-премьер.

Контекст

В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости". В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО является приоритетной задачей.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

4 апреля 2021 года президент Украины Владимир Зеленский поздравил членов НАТО с годовщиной создания Североатлантического альянса и заявил, что рассчитывает на поддержку стран НАТО в предоставлении Украине плана действий по членству в Альянсе.