$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

СНБО поддержал решение об определении районов Донбасса с особым порядком местного самоуправления

СНБО поддержал решение об определении районов Донбасса с особым порядком местного самоуправления Сегодня состоялось заседание СНБО при участии президента Петра Порошенко
Фото: president.gov.ua
Для реализации этого решения будет принято постановление Верховной Рады и внесены изменения в закон "Об особом порядке местного самоуправления на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

На заседании в четверг, 12 марта, Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поддержал решение об определении границ отдельных районов Донецкой и Луганской областей, где вводится особый порядок местного самоуправления согласно Минским договоренностям. Об этом сообщается на сайте СНБО.

"С целью выполнения Украиной взятых на себя в соответствии с Минскими договоренностями (от 19 сентября 2014 года и от 12 февраля 2015 года) обязательств, которые были подтверждены Советом Безопасности ООН от 17 февраля 2015 года, СНБО поддержал решение об определении границ отдельных районов, где вводится особый порядок местного самоуправления в соответствии с законом Украины "Об особом порядке местного самоуправления на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей" по линии соприкосновения, определенной Минскими договоренностями от 19 сентября 2014 года", – сказано в сообщении.

Отмечается, что для реализации этого решения будет принято соответствующее постановление Верховной Рады и внесены изменения в указанный закон Украины.

Как кредит МВФ отразится на жизни украинцев?

В СНБО уточнили, что особый порядок местного самоуправления не будет вводиться на территориях, захваченных боевиками уже после подписания Минских договоренностей 19 сентября 2014 года, а также во всех населенных пунктах вдоль линии соприкосновения, которые контролируются украинской стороной.

Сегодня заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук заявил, что Рада может определить территорию Донбасса с особым статусом на следующей неделе. Очередное заседание парламента запланировано на 17 марта.

Необходимость определения особого порядка местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей закреплена в Минских соглашениях. В них сказано, что территории, на которые распространяется "особый режим", должны быть документально закреплены не позднее 30 дней с даты подписания данного документа.

Переговоры в Минске состоялись 12–13 февраля, таким образом, граничный срок принятия документа истекает 14 марта.