$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СНБО: В России смягчилась антиукраинская риторика в СМИ

СНБО: В России смягчилась антиукраинская риторика в СМИ Еще в начале мае украинские власти в российских СМИ называли "хунтой"
Фото: Gordonua.com
Российские журналисты стали реже использовать такие термины, как "хунта", "карательная операция", "Правый сектор", "фашисты", сообщили в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

После избрания Петра Порошенко президентом Украины антиукраинская риторика в российских государственных СМИ "заметно смягчилась". Об этом сообщает информационно-аналитический центр Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

"По данным, которые мы получили, антиукраинская риторика на федеральных каналах России и в государственных информагентствах после избрания в начале июня Петра Порошенко Президентом Украины заметно смягчилась", – сказано в сообщении.

Украина наступает. День второй. Онлайн-репортаж

В частности, по данным СНБО, такие термины, как "хунта", "карательная операция", "Правый сектор", "фашисты" стали использоваться все меньше. Кроме того, теперь боевиков не называют "сторонниками федерализации".

СНБО сообщает, что сами российские журналисты признали, что их попросили смягчить риторику.

Изменения в тональности российских СМИ и официальных лиц появились сразу же после выборов президента Украины, которые состоялись 25 мая. Так, Министерство иностранных дел России в своем комментарии от 26 мая впервые после бегства Виктора Януковича употребило словосочетание "украинские власти" вместо "киевская хунта".