$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Собчак – Порошенко: Воевать с соцсетями и мемасиками может только политический самоубийца

Собчак – Порошенко: Воевать с соцсетями и мемасиками может только политический самоубийца Собчак: Что это за закон, за который даже не грозит наказание? 
Скриншот: tvrain.ru

Российская телеведущая Ксения Собчак заявила, что после подписания указа о санкциях против российских интернет-ресурсов рейтинг президента Украины Петра Порошенко "уже ничего не спасет".

Российская телеведущая Ксения Собчак в эфире канала "Дождь" обратилась к президенту Украины Петру Порошенко в связи с санкциями против российских интернет-ресурсов в Украине. 

По ее словам, исторический опыт показывает, что все, кто "бросал войну соцсетям", проигрывали.

"Сейчас, лишив 25 млн жителей Украины возможности общаться, вы потеряли 25 млн голосов. Пока что технически эти сети не закрыли, и вы можете полюбоваться, как вы там выглядите и как теперь выглядит ваша страна. Воевать с соцсетями и мемасиками может только политический самоубийца. Потому что вы один, а в этих соцсетях сидит половина вашего народа, который славится своей непокорностью и юмором. Народа, который организовывал Майдан, добровольческие батальоны именно через соцсети – запрещенные вами орудия фашистской пропаганды. Народа, который заплатил за Революцию достоинства тысячами жизней. И это достоинство вы одним указом слили в выгребную яму", – заявила телеведущая.

Собчак сказала, что называя "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Яндекс" "ФСБшными конторами", Порошенко "подпевает" президенту РФ Владимиру Путину, который называет интернет "проектом ЦРУ".

Также она заявила, что расследования о российских войсках в оккупированном Крыму, и о сбитом в небе над Донбассом малайзийском самолете Boeing 777 рейса MH17, были сделаны в основном по публикациям "ВКонтакте"

"Я знаю одно украинское изобретение в области интернета – WhatsApp Яна Кума. Он продал свое детище за $11 млрд. И Ян почему-то не спешит возвращаться в вашу страну, бюджет которой всего лишь вдвое больше этой суммы. Это ли не повод задуматься? Жертвы, понесенные вашей страной, патриотический подъем, которому мы тут в РФ завидовали, вы могли обратить в экономические и политические реформы, как это сделал в 1991 году Борис Ельцин. Но почему-то вместо этого вы уже три года воюете с русскими артистами, а теперь еще и со своим собственным народом. Достойный противник, не так ли?", – сказала Собчак.

По ее словам, теперь те, кто хочет запретить в РФ интернет, дают советы украинцам, как обходить запреты.

"В рейтингах самых скачиваемых программ на Украине – ТОR и VPN, позволяющие с легкостью перепрыгнуть через ваш неуклюжий указ, исполнять который будут ваши же ленивые и коррумпированные чиновники. Что это за закон, за который даже не грозит наказание? Тем, кто будет обходить блокировки, не грозит даже административная статья. Тогда объясните вообще, зачем он?", – заявила ведущая.

Собчак также считает, что рейтинг Порошенко "уже ничего не спасет".

"Когда вам понадобится позвонить кому-то из европейских лидеров, он запросит о вас короткую справку, а там будет написано ясно: "Это тот, кто не пустил российскую певицу-инвалида на "Евровидение" (российской певице Юлии Самойловой запретили въезд в Украину из-за посещения оккупированного Крыма. – "ГОРДОН") и запретил соцсети". И вот Меркель или Макрон (канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. – "ГОРДОН") попросят секретаря: "Передайте, чтобы перезвонил попозже, а лучше – никогда", – сказала она.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет. В санкционном списке оказались, в частности, "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб". 17 мая указ о введении новых санкций опубликовали в "Урядовому кур'єрі".

В обновленных списках ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц и 1228 физических лиц.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации Украины, предупредила о штрафах за отказ блокировать попавшие под запрет сайты.

Сегодня Порошенко заявил, что украинцы смогут прожить без российских соцсетей