$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Наші гроші": Соратника Луценко и племянника Матиоса не наказали за нетрезвое вождение. Видео

"Наші гроші": Соратника Луценко и племянника Матиоса не наказали за нетрезвое вождение. Видео Судьи отказались признавать показатели алкотестера "Драгер 6820", которые свидетельствовали об алкогольном опьянении водителей
Скриншот: BIHUS info / YouTube
Соратника генерального прокурора Украины Юрия Луценко Ярослава Максимца и племянника главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса Андрея Матиоса задерживали за вождение в нетрезвом состоянии, однако в обоих случаях суды не признали показатели алкотестера "Драгер 6820". Об этом говорится в очередном выпуске проекта "Наші гроші", опубликованном на YouTube-канале BIHUS Info. В обоих инцидентах судьи ссылались на приказ МВД от 1 марта 2010 года, в котором утвержден перечень приборов, разрешенных для проверки водителей на состояние опьянения. В перечне есть только пять тестеров, "Драгера 6820" среди них нет.

13 февраля 2018 года соратника Луценко Максимца остановили патрульные в Киеве на бульваре Леси Украинки за рулем автомобиля Porsche Cayenne. Прибор "Драгер 6820" показал у водителя 0,39 промилле алкоголя. Впоследствии эти показатели не признал доказательством судья Печерского райсуда Владимир Карабань. Административное производство закрыто из-за "отсутствия состава нарушения".

Племянник Матиоса, управляя автомобилем Infiniti FX 37, врезался в ограждение киевского скоростного трамвая в ночь на 26 марта 2018 года. Прибывшие на место ДТП патрульные с помощью прибора "Драгер 6820" зафиксировали у водителя 0,34 промилле алкоголя, но в ходе рассмотрения дела судья Соломенского райсуда Мария Зелинская признала его невиновным, так как  "показатели "Драгера 6820" не могут быть допустимым доказательством".

Видео: BIHUS info / YouTube