$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Советник главы МВД: Надеемся, что вариант, как допросить Януковича, найден

Советник главы МВД: Надеемся, что вариант, как допросить Януковича, найден Варченко надеется, что Януковича удастся допросить
Фото: Leonid Logvynenko / Facebook

Советник главы МВД Иван Варченко рассчитывает, что экс-сотрудников "Беркута" удастся доставить в суд, чтобы обеспечить допрос беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

Советник министра внутренних дел Иван Варченко рассчитывает, что правоохранителям удастся обеспечить все условия для допроса Виктора Януковича по Skype. Об этом Варченко заявил в эфире телеканала "112 Украина".

25 ноября в Святошинском суде Киева должен был состояться видеодопрос Януковича по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана в феврале 2014 года. Заседание не состоялось из-за того, что в суд не доставили подозреваемых – активисты под Лукьяновским следственным изолятором препятствовали выезду экс-беркутовцев в суд. Допрос перенесли на 28 ноября.

"В прошлый раз у нас была ситуация, когда не имели права повторить очередную революцию во имя Януковича, и это не было допущено. Сегодня мы надеемся, что вариант найден, как допросить, мягко говоря, "свидетеля", поскольку он должен быть обвиняемым", – отметил Варченко.

Варченко не располагает информацией о том, готовятся ли акции под Лукьяновским СИЗО. Однако спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский заявил, что активисты движения не будут блокировать вывоз беркутовцев, а отправятся сразу в суд.