$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Адвокаты семей Небесной сотни призвали активистов не блокировать допрос Януковича

Адвокаты семей Небесной сотни призвали активистов не блокировать допрос Януковича Адвокаты семей Небесной сотни просят не мешать проведению допроса Януковича
Фото: EPA

Адвокаты семей Небесной сотни отметили, что украинская сторона должна сделать все необходимое для обеспечения справедливого судебного разбирательства, срыв допроса экс-президента Виктора Януковича по делу о расстрелах на Евромайдане будет препятствование правосудию.

Адвокаты семей Небесной сотни призывают активистов не блокировать допрос бывшего президента Украины Виктора Януковича по делу о расстрелах на Евромайдане.

"Евромайдан SOS и Адвокатская совещательный группа (адвокаты семей Небесной сотни) призывают активистов не блокировать допрос, самостоятельно разбираться в сути вещей и не давать себя использовать для достижения неизвестных целей, которые не имеют ничего общего с установлением справедливости в деле привлечения к ответственности виновных в преступлениях против участников Евромайдана", – говорится заявлении, обнародованном на странице Адвокатской совещательной группы в Facebook.

Правозащитники отметили, что украинская сторона должна обеспечить справедливый суд.

"Но украинская сторона должна сделать все, чтобы обеспечить справедливое судебное разбирательство. Срыв или необеспечение проведения допроса, необходимость которого определил украинский суд, со стороны украинских властей – это и будет препятствование правосудию", – отмечается в сообщении.

25 ноября в Святошинском суде Киева должен был состояться видеодопрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана в феврале 2014 года. Заседание не состоялось из-за того, что в суд не доставили подозреваемых – активисты под Лукьяновским следственным изолятором препятствовали выезду экс-беркутовцев в суд. Допрос перенесли на 28 ноября.

Вечером того же дня Янукович дал пресс-конференцию в ростовском конгрессно-выставочном центре "ВертолЭкспо". Экс-президент сделал ряд громких заявлений, например о том, что не вывез при бегстве из Украины ничего, кроме ручной клади, или о том, что не ввел военное положение в феврале 2014 года, поскольку "не пошел на кровопролитие".