$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Спецоперация у них. Ох и черти". Портнов заявил, что Каськив сам прилетел в Украину

"Спецоперация у них. Ох и черти". Портнов заявил, что Каськив сам прилетел в Украину Портнов: Каськив попросил у панамских властей своей добровольной экстрадиции в Украину, так как ему нечего скрывать
Фото: Andrey Portnov / Facebook

Экс-замглавы Администрации Президента Андрей Портнов заявил, что бывший глава Государственного агентства по вопросам привлечения инвестиций Владислав Каськив просил власти Панамы о добровольной экстрадиции в Украину и прилетел в Киев, купив билеты за свой счет.

Бывший заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов назвал "дешевым пиаром, а не спецоперацией" заявление Генеральной прокуратуры об экстрадиции из Панамы экс-руководителя Государственного агентства по вопросам привлечения инвестиций Владислава Каськива в Украину. Об этом Портнов написал в Facebook.

"Генеральная прокуратура сообщила об успешной спецоперации ГПУ и СБУ в отношении находившегося в Панаме Владислава Каськива, назвав это первым случаем экстрадиции и заявив, что они предупреждали, что никто и нигде не скроется", – написал Портнов.

По его словам, "мягко выражаясь, это дешевый пиар, а не спецоперация".

"Каськив несколько месяцев назад письменно попросил у панамских властей своей добровольной экстрадиции в Украину, доказывал панамскому суду, что ему нечего скрывать, а потом еще и купил авиабилет за свой счет. Вчера он свободно перемещался в аэропорту Амстердама и ночью прилетел в Киев, заранее сообщив об этом украинским следователям. Спецоперация у них. Ох и черти", – заявил Портнов.

1 ноября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что "в ночь на 1 ноября совместными усилиями ГПУ и СБУ из Панамы в Украину экстрадирован бывший председатель Госкоминвестпроекта Владислав Каськив". "Это первый случай экстрадиции экс-чиновника в Украину. Но не последний",  – написал генпрокурор в Facebook.  

8 сентября 2016 года Луценко сообщил о задержании Каськива в Панаме. 9 сентября заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин заявил, что Панамский суд постановил временно арестовать Каськива. В октябре 2016 года экс-чиновника отпустили под залог. Панама также отказала ему в статусе политического беженца

В 2010–2014 годах, во время президентства Виктора Януковича, Каськив возглавлял Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. В мае 2015 года Главное следственное управление Министерства внутренних дел расследовало факт завладения государственными средствами предприятиями, которые связаны с руководством Госинвестпроекта, в том числе его экс-руководителем Каськивом. Речь шла о хищении государственных средств, выданных в качестве кредитов ООО "Боржава Резорт" (165 млн грн) и ООО "Борисфен" (94,2 млн грн).

Кроме того, весной 2015 года МВД Украины открыло производство по факту растраты государственных средств сотрудниками "Нафтогазу України", которые действовали в сговоре с компанией Ostchem. По данным властей, в результате преступных действий государство недополучило 5,7 млрд грн. Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что в этом деле также фигурирует Каськив.