$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Спецслужбы РФ планируют нападения на 20 объектов УПЦ МП в Украине – Грицак

Спецслужбы РФ планируют нападения на 20 объектов УПЦ МП в Украине – Грицак В СБУ заявили, что заполучили план провокаций в отношении храмов УПЦ МП
Фото: Служба безпеки України / Facebook

"МГБ ДНР" совместно с ФСБ разработало план атак на храмы УПЦ МП и составило смету расходов, утверждает председатель СБУ Василий Грицак.

Российские спецслужбы совместно с "МГБ ДНР" составили перечень 20 объектов, относящихся к Украинской православной церкви Московского патриархата, на которые планируют совершить нападения. Об этом 18 февраля на брифинге в Киеве заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"То, что эта деятельность осуществляется на плановой основе, подтверждает полученный Службой безопасности Украины план так называемых оперативных мероприятий, подготовленный в "МГБ ДНР" и согласованный с их кураторами в Ростовской области. Вы спросите, почему в Ростовской. Не могу ответить, но это так. Этот план действителен", – сказал Грицак.

По его словам, на сайте СБУ вскоре будет размещен перехваченный документ боевиков, в котором содержится смета расходов на исполнение атак.

"Перечисляется большое количество – фактически 20 – объектов, которые планируется атаковать в Украине", – сообщил глава украинской спецслужбы.

9 февраля в СБУ сообщили, что российские спецслужбы и так называемые министерства государственной безопасности "Л/ДНР" ищут исполнителей провокаций с поджогами храмов Украинской православной церкви Московского патриархата.

18 февраля Грицак заявил, что нападения на культовые сооружения Московского патриархата были организованы с территории оккупированного Донбасса. По его словам, задержаны исполнители и организатор поджога храмового сооружения в Запорожье, которое произошло 16 февраля, заказчики объявлены в розыск.