$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спивак: В ХІХ веке Гелетей должен был бы застрелиться G

Спивак: В ХІХ веке Гелетей должен был бы застрелиться Спивак: Я не против Гелетея, я за справедливость и законность
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

После серии провальных военных операций 2014 года министр обороны Украины Валерий Гелетей не только не понес ответственности, но и спокойно перешел на другую генеральскую должность. Об этом в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман сказал политик и телеведущий Дмитрий Спивак.

Валерий Гелетей, руководивший Министерством обороны Украины с июля по октябрь 2014 года, должен был сесть в тюрьму. Такое мнение в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина" высказал бывший депутат Одесского облсовета, телеведущий Дмитрий Спивак.

"Гелетей? Он должен сидеть. Нет, не потому, что я его не люблю. Я его не знаю. Каждый должен нести ответственность за свои поступки. В 2014 году ты стал министром обороны, дальше – Иловайск, дальше – Дебальцево, дальше – аэропорт, дальше – абсолютно провальные военные операции. Ты уходишь тихо-мирно и переходишь на другую генеральскую должность. У тебя все хорошо", – констатировал Спивак.

По его мнению, случай с Гелетеем дискредитирует понятие офицерской чести.

"В ХІХ веке Гелетей должен был бы застрелиться. Я же не против него. Я за справедливость и законность. Если ты был министром обороны, ответь, что произошло. Я хочу знать, что произошло, кто виноват. Может быть, не ты, может быть, твои подчиненные", – сказал политик и телеведущий.

Спивак: Ресурсом для выхода во второй тур обладают Тимошенко, Порошенко и Зеленский. Читайте полную версию интервью

Гелетей в день назначения министром обороны, 3 июля 2014 года, заявил, что Украина одержит победу в войне и парад победы пройдет в Севастополе.

Он был уволен 14 октября 2014 года. 15 октября того же года его назначили начальником Управления госохраны Украины.

В бытность Гелетея главой военного ведомства произошла Иловайская трагедия, когда украинская армия и добровольческие батальоны в зоне АТО были окружены регулярными частями российской армии и террористами. Под Иловайском украинские силовики потеряли не менее 366 человек убитыми.