Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию Гераскевича


Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию украинского скелетониста Владислава Гераскевича на его дисквалификацию на ОИ 2026. Об этом 13 февраля проинформировали на сайте CAS.
"Специальный отдел CAS отклонил заявление скелетониста Владислава Гераскевича против Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) и Международного олимпийского комитета (МОК). Единоличный арбитр, полностью уважая почтение Гераскевича к памяти [commemoration], связан правилами руководства МОК по выражению мнений спортсменов. Единоличный арбитр считает, что эти руководства обеспечивают разумный баланс между интересами спортсменов в выражении своих взглядов и интересами спортсменов в получении всестороннего внимания к своим спортивным достижениям", – сказано в релизе.
Сообщается, что спортсмен оспаривал решение жюри IBSF о его снятии с соревнований по скелетону среди мужчин.
В решении IBSF указывалось, что Гераскевич намеревался надеть на соревнованиях шлем с изображениями убитых россиянами украинских спортсменов, что якобы "несовместимо с Олимпийской хартией и Руководством по выражению мнений спортсменами". Решение IBSF было вынесено во исполнение решения МОК от 10 февраля.
Единоличный арбитр "полностью сочувствует" Гераскевичу в его стремлении "почтить память и привлечь внимание к горю и разрушениям", которые перенес украинский народ и украинские спортсмены из-за войны, но счел ограничения в Руководстве по выражению мнений спортсменами "разумными и соразмерными", учитывая "другие возможности спортсменов привлечь внимание к этой проблеме".
Также единоличный арбитр отметил важность сохранения фокуса Олимпийских игр на спорте и соревнованиях спортсменов.
"Единоличный арбитр связан такими соразмерными правилами и не имеет возможности их отменить. В результате заявление было отклонено", – говорится в релизе CAS.
При этом CAS посчитал несправедливым отзыв олимпийской аккредитации Гераскевича и поддержал решение МОК о ее возвращении.
Таким образом, Гераскевич не примет участия в заключительных заездах скелетонистов, которые пройдут 13 февраля.
"Мы подтверждаем, что свобода самовыражения разрешена на Олимпиаде, но не в месте соревнований. Судья выслушала аргументы обеих сторон и приняла решение по гайдлайнам МОК", – отметил генсек CAS Мэтью Рид, которого цитирует "Суспільне".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Гераскевич оспорил свое отстранение от ОИ 2026. Он просит CAS восстановить его участие на Олимпиаде
12 февраля, 21.23
Политика
12 февраля, 23.24
Спорт
В РФ выпускники льют горькие слезы – им запретили танцевать вальс под хиты Стинга и Хьюстон
6 мая, 12.14
Бульвар
"Каждый раз – шедевр", "Нереально красивая". Брежнева снялась на побережье океана
6 мая, 11.49
Новости
"Чувствую себя в семье, где любят". Джеджула после скандального развода рассказал о новых отношениях
6 мая, 11.36
Бульвар