"Я думаю, самое важное, многие люди сосредоточивают внимание на публичных заявлениях, мол, президенту [Украины Владимиру] Зеленскому нужно сказать, что он хочет мира, или президенту Зеленскому нужно извиниться перед президентом Трампом. Публичные заявления даже близко не играют такой роли, как действия украинцев, направленные на действенное участие в мирном урегулировании", – отметил Вэнс.
На вопрос журналистов о том, что должны сделать украинцы, чтобы изменить напряженную ситуацию, которая возникла в отношениях между Киевом и Вашингтоном, вице-президент США ответил, что США ждет частного общения.
"Надо, чтобы украинцы частно пришли к нам и сказали: "Вот что нам нужно, вот этого мы хотим. Таким образом мы будем участвовать в процессе прекращения этого конфликта". Это самое важное, и это отсутствие частных разговоров беспокоит нас больше всего", – сказал он.
На вопрос о том, собираются ли США усилить санкции в отношении страны-агрессора России или предпринять другие шаги для давления на обе стороны, чтобы посадить их за стол переговоров, вице-президент США ответил, что США "верит в применение давления на всех, чтобы остановить убийства, потому что это политика президента и это в интересах американского народа".
Вэнс связал остановку военной помощи Украине со стремлением США посадить Украину за стол переговоров.
"Президент Трамп очень четко сказал о нашей политике в отношении Украины, он хочет, чтобы украинцы сели за стол переговоров. Мы хотим, чтобы у украинцев была суверенная и независимая страна. Мы считаем, что украинские войска воевали очень храбро, но мы находимся в той точке, где ни Европа, ни Соединенные Штаты, ни украинцы не могут продолжать эту войну бесконечно. Поэтому важно, чтобы все сели за стол переговоров. И президент пытается послать очень четкое сообщение: украинцы должны сесть за стол и начать переговоры с президентом Трампом", – заявил Вэнс.