$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ставицкий заявил, что ему предлагали заплатить несколько миллионов долларов за решение проблем с правоохранителями

Ставицкий заявил, что ему предлагали заплатить несколько миллионов долларов за решение проблем с правоохранителями Ставицкий: Были решалы, которые говорили, что у них все схвачено в Генеральной прокуратуре
Фото: kmu.gov.ua

По словам экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого, он отказался дать ложные показания на экс-президента Виктора Януковича, экс-премьера Николая Азарова, экс-главу Нацбанка Сергея Арбузова и бывшего нардепа от Партии регионов Юрия Иванющенко.

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, который сейчас живет в Израиле, в интервью "Украинской правде" заявил, что ему предлагали дать ложные свидетельства на представителей власти, с которыми он работал во времена экс-президента Украины Виктора Януковича.

"Были решалы, которые говорили, что у них все схвачено в Генеральной прокуратуре. Разговор начинался с банального финансового шантажа, когда же мы входили в диспут, мне дали некие показания, которые я должен был дать на людей, с которыми я работал – Януковича, Арбузова, Иванющенко и Азарова (экс-вице-премьера и экс-главу НБУ Сергея Арбузова, экс-нардепа от Партии регионов Юрия Иванющенко и экс-премьера Николая Азарова."ГОРДОН"). Я сказал, извините, но вы же подсовываете мне липу. Как я могу дать заведомо ложные показания? После этого я стал им неинтересен", – сказал Ставицкий.

По словам экс-министра, ему предлагали заплатить взятку, чтобы решить проблемы с правоохранительными органами.

"Ко мне приезжали гонцы. Предлагали решить вопрос. От $500 тыс. до нескольких миллионов долларов – за снятие всех вопросов. От кого только не представлялись. От Авакова (министра внутренних дел Арсена Авакова."ГОРДОН") не представлялись", – заявил бывший министр.

Ставицкий занимал пост министра энергетики Украины с декабря 2012-го по февраль 2014 года. В Украине в отношении него ведется уголовное производство по статье "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением". В марте 2014 года в квартире Ставицкого в Киеве прошел обыск, во время которого было обнаружено 42 кг золота и почти $5 млн наличными.

24 марта 2014 года Генеральная прокуратура объявила Ставицкого в розыск. Позднее его объявил в розыск и Интерпол.

Летом 2015 года Ставицкий заявил, что живет в Израиле и владеет израильским паспортом. Тогда же Ставицкий опроверг информацию, что при получении израильского гражданства сменил фамилию на Розенберг. "Это фамилия нашего рода. Поэтому когда была система обысков по всем объектам мыслимым и немыслимым, то наверняка попали документы, где фигурирует эта фамилия", – сказал он. Однако 6 мая 2016 года в эфире телеканала "112 Украина" во время видеовключения из Израиля он показал свой новый паспорт на имя Натана Розенберга.

В апреле 2016 года Интерпол объявил его в международный розыск. В том же месяце Генпрокуратура попросила минюст Израиля вручить Ставицкому сообщение о подозрении.