Стець о запрете въезда в Крым журналистке Рингис: Это переходит все границы человеческого достоинства


Оккупационная власть Крыма не только не позволяет работать журналистам, уничтожая их право на профессию, но и не позволяет украинцам посещать свою Родину, заявил министр информационной политики Украины Юрий Стець.
Министерство информационной политики Украины готовит обращение в МИД с просьбой отреагировать на факт запрета ФСБ РФ въезда в оккупированный Крым журналистке "Украинской правды" и "Первого национального" Анастасии Рингис и направить соответствующее обращение в международные организации по защите прав человека. Об этом говорится в заявлении Мининформполитики.
Министр информационной политики Украины Юрий Стець отметил, что оккупационная власть "не только не позволяет работать журналистам, уничтожая их право на профессию, но и не позволяет посещать свою Родину украинцам".
"Это не только нарушает все нормы международного права, но и переходит все границы человеческого достоинства", – подчеркнул Стець.
В ведомстве заявили, что юрисдикция органов власти РФ не распространяется на территорию АРК, которая является неотъемлемой частью Украины. "Поэтому действия ФСБ нарушают нормы международного права и не имеют юридической силы", – говорится в заявлении Мининформполитики.
Также отмечается, что министерство намерено обратиться к международной негосударственной организации защиты прав человека, которая охраняет свободу слова во всем мире – "Репортеры без границ" – с просьбой дать правовую оценку и выводы относительно указанных преступлений.
Оккупационные власти Крыма запретили въезд в Крым Рингис, которая ехала на полуостров к больному отцу, до 2020 года. Журналист заявила, что не согласна с решением ФСБ РФ и будет оспаривать его в суде.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар