$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Стець подал заявление об отставке в связи с запретом российских соцсетей

Стець подал заявление об отставке в связи с запретом российских соцсетей Стець собирался уйти сразу после появления указа о новых антироссийских санкциях, сообщают украинские интернет-издания
Фото: Міністерство інформаційної політики України / Facebook

Источники "Украинской правды" и THE INSIDER связывают решение министра информполитики Юрия Стеця об уходе в отставку с указом президента о санкциях в отношении российских социальных сетей.

Министр информационной политики Украины Юрий Стець подал заявление об отставке в связи с изданием указа президента Петра Порошенко о запрете российских социальных сетей. Об этом сообщили источники "Украинской правды".

Издание напоминает, что министерство не подавало предложение запретить "ВКонтакте" и "Одноклассники", но официально поддержало решение президента и Совета национальной безопасности и обороны.

Источники настаивают, что Стець был против запрета.

Издание THE INSIDER пишет, что глава ведомства готов был уйти в отставку сразу после указа о запрете соцсетей, но Порошенко тогда не было в стране.

Министр, как и многие другие политики, не знал о подготовке указа, утверждают собеседники издания.

31 мая Стець подал в отставку по состоянию здоровья.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет. 

В санкционном списке оказались, в частности, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".