$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Стефанчук: Кризиса в отношениях президента и парламента нет, есть кризис в понимании отношений народа Украины и власти, которая осталась

Стефанчук: Кризиса в отношениях президента и парламента нет, есть кризис в понимании отношений народа Украины и власти, которая осталась Стефанчук: Мы видим, какой в обществе уровень недоверия ко многим институтам власти
Фото: president.gov.ua

Представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук сказал, что в Украине существует "нелепое сопротивление" некоторых представителей власти, которые не хотят изменений в стране.

Верховная Рада Украины отказывается поддерживать инициативы президента, но кризиса в отношениях между ними нет. Такое мнение 6 июня выразил представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

"Сегодня есть большой кризис не в отношениях президента и парламента. Мне кажется, что сегодня есть большой конституционный кризис в понимании отношений народа Украины и той власти, которая осталась. Мы видим, какой в обществе уровень недоверия ко многим институтам власти. Мы видим нелепое сопротивление, консолидацию усилий тех, кто не хочет изменений. В определенных Конституцией Украины пределах мы примем все меры, чтобы президент имел возможность влиять на ситуацию и удовлетворил запрос украинского народа на изменения", – отметил Стефанчук.

По его словам, мотивы парламента в отказе уволить председателя СБУ, министра обороны Украины и министра иностранных дел Украины по представлению президента являются неконституционными.

Стефанчук добавил, что принятие парламентом законопроекта о временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины не решает проблемы установления механизма импичмента президента.

"Импичмент – это процедура, которая выходит за пределы работы Верховной Рады. Импичмент – это отдельная конституционно-правовая процедура. В ней есть разные составляющие. Существуют процедуры, которые предшествуют созданию временной следственной комиссии и которые идут после нее. Именно поэтому президент Владимир Зеленский предложил отдельный законопроект, касающийся импичмента как целостной конституционно-правовой процедуры. Верховная Рада не включила его даже в повестку дня", – отметил он.

21 мая Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Со времени вступления Зеленского в должность Верховная Рада не поддержала ни одной инициативы президента.