Стефанчук: На всеукраинский референдум можно выносить вопрос только увеличения территории Украины


На всеукраинском референдуме возможно рассмотрение вопроса об изменении территории Украины, но только ее увеличения. Об этом в комментарии "1+1" 8 апреля рассказал первый замглавы Верховной Рады Руслан Стефанчук.
"Возможность изменять территорию Украины дает не законопроект, а ст. 73 Конституции Украины. Там четко сказано, что вопрос изменения территории страны – это вопрос всеукраинского референдума. Поэтому, нарабатывая закон о всеукраинском референдуме, мы не могли обойти ст. 73 Конституции Украины. Но мы в законе отметили, что можно рассматривать вопрос изменения территории Украины, но только путем увеличения ее территории", – заверил Стефанчук.
Он добавил, что ни президент, ни Верховная Рада, ни Кабинет Министров не будут диктовать украинцам, какие вопросы выносить на референдум.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Зеленский подписал закон о референдуме
8 апреля, 18.48
Политика
Стефанчук заявил, что первый референдум в Украине можно провести уже в этом году
28 января, 16.27
Политика
Рада приняла закон о всеукраинском референдуме
26 января, 15.10
Политика
"П...дарасов надо убирать". Как скандальный блокнот Буданова чуть не исчез из статьи "Бабеля"
3 мая, 16.30
Бульвар
Этот простой соус превратит обычное филе в божественное блюдо. Находка, а не рецепт
3 мая, 14.21
Бульвар
"Стол был завален деньгами". Известный актер вспомнил, как обслуживал Коломойского и Филатова
3 мая, 12.43
Бульвар
Lelѐka отправилась в Вену на "Евровидение-2026" и объявила о важных изменениях в номере. Фото, видео
3 мая, 12.15
Культура
3 мая, 00.05
Мир