"У нас диалог есть, у нас понимание есть. У нас есть неприятное ощущение по поводу агрессивной риторики, которая есть в отношении Украины. И, конечно, Украина не может положительно воспринимать, когда она становится частью каких-либо политических кампаний", – отметила Стефанишина.
Вице-премьер сказала, что хотя и трудно говорить о радикальном улучшении, правительство продолжит внешнеполитический курс на налаживание и сохранение добрососедских отношений со странами – членами Евросоюза.
Контекст
С начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину в 2022 году Венгрия сделала заявления, которые критиковали украинские власти. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, в частности, неоднократно высказывался против санкций, которые ЕС вводил против России. В январе 2025 года он сказал, что пора "выбросить санкции из окна" и наладить отношения с РФ. По его мнению, сейчас Брюссель в "фазе пьянства", но "отрезвление" еще наступит.
22 января Bloomberg написало, что ЕС столкнулся с потенциальной угрозой пропустить срок продления действия санкций против России из-за отказа Орбана продлить их. Премьер-министр Польши Дональд Туск говорил, что такие действия Орбана могут свидетельствовать о его "игре в команде нелегитимного президента России Владимира Путина".
Блокировка со стороны Венгрии состоялась 14 февраля, когда глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала на Мюнхенской конференции по безопасности, что ЕС должен ускорить процесс вступления Украины.
20 февраля глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что Венгрия не поддержит продление санкций против РФ и Беларуси на заседании Совета Евросоюза. По его словам, нужно дать время для переговоров между США и Россией.
4 марта из-за позиции Венгрии ЕС остановил подготовку пакета дополнительной военной поддержки для Украины на сумму около €20 млрд.
15 марта Орбан обвинил ЕС в намерениях колонизировать Украину. Он считает, что вопрос готовности умереть за Украину сменился вопросом готовности обанкротиться из-за вступления Украины в ЕС.
7 марта Орбан написал на своей странице в соцсети X, которая собирается задать "вопрос о членстве Украины в ЕС на голосование в Венгрии и венгерский народ скажет свое слово", а власть будет выполнять его волю.
20 марта Стефанишина заявила, что намерение Венгрии опросить своих граждан относительно целесообразности присоединения Украины к ЕС не помешает открыть все переговорные разделы о вступлении в 2025 году.
22 апреля Орбан сообщил в Facebook, что он принял участие в опросе относительно отношения венгров ко вступлению Украины в Евросоюз, который инициировало его же правительство. Орбан опубликовал фото, на котором видно, что он проголосовал против членства Украины в ЕС.
29 апреля Стефанишина сказала, что Украина и Венгрия начнут регулярные консультации относительно украинского членства в Евросоюзе, которое блокирует Будапешт.