$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Стерненко сообщил, что его оправдали по одной из статей обвинения по делу о похищении человека

Стерненко сообщил, что его оправдали по одной из статей обвинения по делу о похищении человека Заседание апелляционного суда по делу Стерненко продолжается
Фото: ЕРА
Одесский активист Сергей Стерненко сообщил в Facebook, что апелляционный суд оправдал его по одной из статей обвинения по делу о похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича.

Стерненко оправдали по ст. 187 Уголовного кодекса Украины (разбой). "Это те самые 300 грн, за которые давали семь лет с конфискацией", –  написал он.

Заседание суда продолжается. Остались вопросы еще по двум статьям обвинения. 

Как сообщило Общественное, оправдали по этой статье и другого фигуранта – Руслана Демчука. 

Контекст

Приморский райсуд 23 февраля этого года приговорил одесского активиста Стерненко к семи годам и трем месяцам тюрьмы с арестом половины всего имущества. Его признали виновным по делу о похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Щербича. Такой же срок получил и другой фигурант дела Демчук. 

Обоих арестовали в зале суда. Дело, в котором фигурирует Стерненко, расследовали с 2015 года. Его и Демчука арестовывали, но впоследствии выпускали под залог. Стерненко отрицает причастность к инциденту.

В этом деле суд освободил обвиняемых от ответственности за похищение человека из-за истечения сроков давности. Им назначили наказание за разбой (по словам потерпевшего, у него отобрали 300 грн), а Стерненко, кроме нападения, признали виновным в незаконном хранении оружия – травматического пистолета.

На время рассмотрения апелляции на приговор Стерненко 9 апреля выпустили из СИЗО под домашний арест