$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Страны Европы готовы лечить военных, раненных в АТО

Страны Европы готовы лечить военных, раненных в АТО В Европе готовы лечить украинских солдат
Фото: EPA/UPG

Десять тяжело раненных во время антитеррористической операции бойцов уже должны были отправиться на лечение за границу, заявил глава Минздрава Олег Мусий.

Министерство здравоохранения получило предложение о предоставлении медицинской помощи бойцам АТО из Чехии, Болгарии, Польши и Литвы.

От этом заявил министр здравоохранения Олег Мусий на брифинге 5 августа, пишет LB.ua.

"Мы получили запрос с предложением заграничных клиник взять на себя лечение определенного количества бойцов, получивших тяжелые ранения в зоне АТО. Мы уже отправили в Чехию список тех, кто нуждается в помощи, и к сегодняшнему дню 10 тяжелораненых уже должны были отправиться туда на лечение", – сказал министр.

Он также отметил, что иностранные фармацевтические фирмы предоставили для лечения украинских военнослужащих гуманитарную помощь в виде медикаментов на сумму более 20 миллионов гривен.

Война на востоке Украины. 5 августа. Онлайн-репортаж

Министерство здравоохранения Украины со своей стороны выделило 8 миллиардов гривен на лечение пострадавших в зоне боевых действий.

Мусий также заявил во время брифинга, что в государственном бюджете практически не осталось средств на медикаментозное обеспечение сил АТО.