$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

При штурме Донецка один боец батальона "Азов" погиб, 13 ранены

При штурме Донецка один боец батальона "Азов" погиб, 13 ранены Операция на окраине Донецка началась 3 августа
Фото: Батальйон спеціального призначення "Азов" / "Вконтакте"
В батальоне "Шахтерск" – один легко раненный, он будет отправлен в госпиталь в Днепропетровске.

В добровольческих батальонах "Азов" и "Шахтерск", которые ранее сообщили о начале штурма Донецка, рассказали о понесенных потерях. "Азов" потерял одного бойца. Как пишут в официальной группы подразделения "ВКонтакте", погиб Сергей Грек, россиянин, который три года назад переехал в Украину.

Ранее в группе сообщили о 10 раненых, три из которых – тяжело.

В батальоне "Шахтерск" заявляют об одном легко раненном, бойцы возвращаются в расположение. Раненый будет доставлен в Днепропетровский госпиталь, указано на странице батальона в Facebook.

Оба подразделения не подтверждают информацию замгубернатора Днепропетровской области Бориса Филатова о засаде, в которую, как написал Филатов, попали добровольческие батальоны из-за утечки информации через социальные сети. Причиной потерь Филатов назвал также то, что операцию начали без поддержки армии.

Один из добровольцев "Азова", журналист Андрей Дзиндзя, написал, что бойцы подразделения подорвались на фугасе, но не попадали в засаду.

"Во время освобождения Марьинки подорвались на фугасе, ни в какие засады не попадали, и с чего Филатов взял, что мы туда пошли без поддержки армии?" – пишет Дзиндзя.

Фото: Скриншот / Facebook

Фото: Скриншот / Facebook

Война на востоке Украины. 4 августа. Онлайн-репортаж

Заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов пообещал "удавить своими руками" нардепа Олега Ляшко и заместителя командира батальона "Азов" Игоря Мосийчука за то, что батальоны "Азов" и "Шахтерск" попали в засаду террористов под Донецком.

О том, что бойцы добровольческих батальонов "Азов" и "Шахтерск" приступили к освобождению Донецка от террористов, написал в Facebook заместитель командира батальона "Азов" Игорь Мосийчук.

Позже он сообщил, что "в ходе ожесточенных боев есть раненые в обоих батальонах, террористы убегают, операция будет продолжаться до полного освобождения города".

На вечернем брифинге для журналистов спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что информации о начале штурма Донецка нет, идут подготовительные мероприятия. "Мы сообщим, когда Донецк будет освобожден. Сейчас готовится наступление", – сказал он.