$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Советник главы МВД Шкиряк: При освобождении Луганска и Донецка артиллерия и авиация не будут применяться

Советник главы МВД Шкиряк: При освобождении Луганска и Донецка артиллерия и авиация не будут применяться При освобождении городов будут использоваться наземные группы, заявил Шкиряк
Фото: Зорян Шкиряк / Facebook
Точечные удары локально осуществляются, и исключительно по базам и позициям боевиков так называемых "ДНР" и "ЛНР", сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

Силы АТО будут освобождать Донецк и Луганск без применения тяжелой артиллерии и авиационных ударов. Об этом заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк, сообщает "Укринформ".

"Мы категорически не применяем эти средства (артиллерию и авиацию. – "ГОРДОН"), чтобы не подвергать опасности ни одного мирного человека. Это принципиальная, неизменная и четкая позиция Главнокомандующего ВСУ и командования АТО", – заявил Шкиряк.

Он подчеркнул, что точечные удары локально осуществляются, и исключительно по базам и позициям боевиков так называемых "ДНР" и "ЛНР".

"Освобождение населенных пунктов будет происходить только в рамках наземных спецопераций подразделений ВСУ и Национальной гвардии", – уточнил советник.

Война на востоке Украины. 4 августа. Онлайн-репортаж

Ранее украинские военнослужащие выбили вооруженных боевиков из города Ясиноватая Донецкой области. Освобождение города позволило окружить Донецк с севера и перекрыть один из важных каналов поставки оружия и техники для террористов.

За прошедшие сутки пророссийские боевики проявили активность в передислокации своих групп в районах н.п. Стаханов и Енакиево. Повсеместно повысилась интенсивность обстрелов позиций сил АТО, в том числе с территории России.

Силы антитеррористической операции добились значительного успеха в борьбе с пророссийскими террористами, и армия уже близка к победе, заявил министр обороны Валерий Гелетей.