$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд Москвы заочно арестовал главу СБУ Василия Малюка по обвинению в "терроризме"

Суд Москвы заочно арестовал главу СБУ Василия Малюка по обвинению в "терроризме" РФ объявила Малюка в розыск
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения главе Службе безопасности Украины Василию Малюку по подозрению в "терроризме". Об этом 26 марта сообщил Telegram-канал судов общей юрисдикции Москвы.

"Постановлением Басманного районного суда города Москвы Малюку Василию Васильевичу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца. Срок исчисляется с момента его экстрадиции на территорию Российской Федерации либо с момента его задержания на территории РФ", – говорится в сообщении.

Страна-агрессор обвиняет Малюка в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт). Он объявлен россиянами в федеральный и межгосударственный розыск.

25 марта в эфире украинского канала ICTV вышло интервью Малюка, в котором он, в частности, рассказал о том, как была организована ликвидация пропагандиста Владлена Татарского и бывшего депутата Верховной Рады Ильи Кивы, а также подрыв автомобиля, в котором ехал другой пропагандист Захар Прилепин.

Малюк также проинформировал о работе спецслужбы против российских стратегических предприятий, в том числе НПЗ, а также о том, что у Украины есть потенциал для полного разрушения Керченского моста, соединяющего РФ и оккупированный Крым.