$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Суд начал рассматривать дело Насирова

Суд начал рассматривать дело Насирова Суд рассматривает дело Насирова
Фото: pravda.com.ua

Дело отстраненного руководителя Госфискальной службы Украины Романа Насирова рассматривает коллегия судей во главе с Лидией Щебуняевой.

Шевченковский райсуд Киева начал рассматривать дело отстраненного руководителя Госфискальной службы Украины Романа Насирова. Об этом сообщает "Украинская правда".

Дело рассматривает коллегия судей во главе с Лидией Щебуняевой.

Прокуроры начали зачитывать обвинительный акт.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

3 марта Кабмин распорядился отстранить Насирова от исполнения обязанностей председателя Государственной фискальной службы.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него 100 млн грн.

В августе суд арестовал все имеющееся в государственном реестре недвижимое имущество отстраненного председателя ГФС.

26 июля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что дело Насирова "фактически завершено" и ему объявили окончательное подозрение.

17 августа Насиров заявил, что обжаловал свое задержание в Евросуде по правам человека.

19 октября меру пресечения чиновнику продлили до 14 декабря, но разрешили выезжать в Киевскую область.

27 ноября Шевченковский райсуд Киева назначил на 7 декабря рассмотрение дела Насирова по существу.