$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд назначил портретную экспертизу видео с Путиным, Шойгу и Аксеновым по делу о госизмене Януковича

Суд назначил портретную экспертизу видео с Путиным, Шойгу и Аксеновым по делу о госизмене Януковича Суд назначил экспертизу видеозаписей с Путиным и Шойгу
Фото: EPA

Экспертиза должна установить, действительно ли президент РФ Владимир Путин, министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава оккупационной "администрации" Крыма Сергей Аксенов присутствуют на видео, которые приобщены к делу о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

Оболонский райсуд Киева, который рассматривает дело о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, на заседании в четверг назначил комплексную судебно-портретную экспертизу и экспертизу видео и аудио в материалах дела, где фигурируют президент России Владимир Путин, министр обороны РФ Сергея Шойгу и самопровозглашенный "глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Экспертиза назначена по ходатайству стороны обвинения.

"На решение экспертизы поставить вопросы, изображены ли Путин, Шойгу, Александр Витко (командующий Черноморским флотом РФ. – "ГОРДОН"), Аксенов на видеозаписи "Крым. Путь на родину" (документальный фильм Андрей Кондрашова)", – указано в решении суда.

Экспертиза должна определить, изображен ли Путин на видео "Встреча Владимира Путина с прессой по Украине", принимал ли он участие в этой встрече, произнесена ли Путиным речь, которая есть на этом материале.

Также эксперты должны установить, изображен ли Аксенов и принимал ли он участие в разговорах на видео "Крым. Обращение Сергея Аксенова к В.Путину. 1 марта", "Заявление Сергея Аксенова и обращение к Путину", "Аксенов обратился к Путину за помощью", "Крым. Экстренное обращение председателя Кабинета министров Сергея Аксенова. 01.03.2014", "Крым попросил помощи у России", "Кремль не оставит без внимания просьбу Крыма о помощи".

Экспертизу проведет Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД Украины.

Следующее заседание суда по делу о госизмене Януковича состоится 24 января в 10.00.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

В фильме "Крым. Путь на Родину" Путин заявил, что лично контролировал оккупацию Крыма в феврале–марте 2014 года. Российский президент утверждал, что ситуация в Крыму "могла бы быть хуже, чем в Киеве во время Майдана, учитывая этнический состав населения полуострова". Путин также сказал, что поставил силовым структурам РФ задачу аннексировать украинский полуостров в ночь на 23 февраля. Экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Минюсту с требованием передать это интервью Путина в Международный уголовный суд в Гааге.