$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд обязал ГПУ заняться наградным оружием, которое вручал Аваков – СМИ

Суд обязал ГПУ заняться наградным оружием, которое вручал Аваков – СМИ Аваков заявлял, что вручал наградное оружие волонтерам и нардепам
Фото: Arsen Avakov / Facebook

Агентство "Українські новини", ссылаясь на "Дисциплинарный устав органов внутренних дел", утверждает, что глава МВД Арсен Аваков не имел права вручать наградное оружие гражданским лицам.

Печерский райсуд Киева обязал Генеральную прокуратуру зарегистрировать уголовное производство по фактам нарушений министром внутренних дел Арсеном Аваковым законодательства при вручении наградного огнестрельного оружия. Об этом говорится в решении суда по иску "Українських новин", сообщает это агентство.

ГПУ обязали провести расследование изложенных фактов в полном объеме, как это предусмотрено действующим Уголовным процессуальным кодексом.

Суд отклонил аргументы представителей ГПУ, пояснивших нежелание регистрировать уголовное производство "не изложенными в полном объеме элементами состава преступления".

"Закон не возлагает на заявителя обязанность полностью воспроизводить в заявлении либо сообщении об уголовном правонарушении все элементы состава преступления, достаточно изложения объективных признаков преступления", – говорится в судебном решении.

Агентство, ссылаясь на "Дисциплинарный устав органов внутренних дел", утверждает, что Аваков не имел права вручать наградное оружие гражданским лицам.

В январе министр внутренних дел в своем Facebook написал, что из 1322 единиц наградного оружия 134 он вручил волонтерам и общественным деятелям, 112 – депутатам Верховной Рады, 19 – сотрудникам Кабинета Министров и 13 – сотрудникам Администрации Президента.