$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Наградное оружие – не семейная реликвия, а собственность государства – госсекретарь МВД

Наградное оружие – не семейная реликвия, а собственность государства – госсекретарь МВД Алексей Тахтай: Министр внутренних дел награждает человека не потому, что ему пришло в голову: "Хочу стать владычицей морскою!"
Фото: censor.net.ua

Ведомственные награды, в том числе и наградное оружие, вручаются только при соблюдении требований закона, и без ходатайства или просто по случаю дня рождения никому вручить его не могут, заявил государственный секретарь Министерства внутренних дел Алексей Тахтай.

Наградное оружие не является имуществом человека, который его получил, и остается собственностью государства, рассказал в интервью "Цензор.НЕТ" госсекретарь МВД Алексей Тахтай.

"Наградное оружие – это не благо, которое человек получает в виде премии или собственного имущества. Это ведомственная награда, вручать которую за особые заслуги имеет право министр внутренних дел, – объяснил он. – Эта награда – собственность государства и после смерти человека возвращается в собственность государства. Это не семейная реликвия, а собственность государства. Это четко закреплено законодательством".

Тахтай утверждает, что вручить награду без существенных причин нельзя, вся процедура и основания прописаны в законодательстве.

"Конечно, механизм награждения присутствует; министр внутренних дел награждает человека не потому, что ему пришло в голову: "Хочу стать владычицей морскою!" Нет, все происходит не так. На каждого человека есть ходатайство, представление, в котором четко описаны его заслуги, боевые достижения и т.д. Может быть, к примеру, представление от народного депутата, что "Иван Иваныч" на фронте осуществляет волонтерскую деятельность; оказал такую-то помощь и вот такие-то его достижения", – пояснил госсекретарь МВД.

Ходатайство о награждении могут подавать не только силовые ведомства, говорит он.

"Может быть представление от местных органов власти, от общественных организаций. Просто так, без ходатайства, никого наградить не могут! Министр внутренних дел рассматривает это представление как сам, так и на коллегии Министерства внутренних дел. И принимается решение: да, в данном случае человек заслуживает соответствующую ведомственную награду такого-то характера. То есть это всегда четко регламентированная законодательством процедура. И это не может быть так, что, вот сегодня у кого-то день рождения, давайте я его награжу! Так не бывает", – резюмировал Алексей Тахтай.

13 января “Украинская правда” опубликовала материал с данными о том, что в 2014–2015 годах 400 человек, среди которых первые лица государства, чиновники, военные, журналисты, получили в подарок от министра внутренних дел Украины Арсена Авакова наградное оружие.

В начале января 2017 года народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что министр обороны Украины Степан Полторак и министр внутренних дел Арсен Аваков раздали много наградного оружия, в том числе и людям, которые якобы не имеют отношения к силовым структурам. Он отметил, что МВД не рассекретило список этих лиц.

Аваков в ответ сообщил, что с 2004 года министры внутренних дел Украины вручили 2230 единиц наградного оружия, 1322 случая приходятся на 2014–2016 годы, когда министром стал он. "Считаю, что действовал в текущей ситуации адекватно, и был горд за каждого, кому вручал оружие", – отметил министр. Аваков обнародовал статистику награждений – сотрудникам каких ведомств была присвоена такая награда.