$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Каждый день на территорию Донбасса завозят из России новую технику и оружие – Турчинов

Каждый день на территорию Донбасса завозят из России новую технику и оружие – Турчинов 9 февраля Турчинов (на фото слева) встретился с Линкявичюсом
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов провел встречу с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов во время встречи с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом 9 февраля проинформировал его о наращивании военного потенциала РФ на востоке Украины, агрессивных действиях российских гибридных войск на Донбассе и провокациях, в частности, против мирного населения. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Отмечается, что Турчинов и Линкявичюс обсудили обострение ситуации на Донбассе и активизацию украинско-литовского сотрудничества, в частности, в военно-технической сфере.

"Каждый день на территорию Донбасса завозят из России новую технику и оружие: самоходные артиллерийские установки, реактивные системы залпового огня, гаубицы и так далее", – заявил Турчинов в ходе встречи.

В пресс-службе сообщили, что глава СНБО и литовский министр обсудили вопрос предоставления Украине безвизового режима. Линкявичюс отметил, что Украина имеет "все шансы получить безвиз уже в ближайшее время".

Министр подчеркнул, что Литва "была и остается верным другом Украины".

"Мы ценим усилия вашей страны по защите своего европейского выбора и готовы и в дальнейшем всячески помогать вам на пути в Европу", – заявил Линкявичюс.

Ситуация в зоне АТО обострилась 29 января 2017 года, когда пророссийские боевики усилили обстрелы Авдеевской промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

4 февраля в штабе АТО сообщали, что за сутки пророссийские боевики 115 раз обстреляли позиции украинских военных, а 5 февраля утром отмечалось, что количество обстрелов сократилось до 51.