Каждый день на территорию Донбасса завозят из России новую технику и оружие – Турчинов


Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов провел встречу с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов во время встречи с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом 9 февраля проинформировал его о наращивании военного потенциала РФ на востоке Украины, агрессивных действиях российских гибридных войск на Донбассе и провокациях, в частности, против мирного населения. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.
Отмечается, что Турчинов и Линкявичюс обсудили обострение ситуации на Донбассе и активизацию украинско-литовского сотрудничества, в частности, в военно-технической сфере.
"Каждый день на территорию Донбасса завозят из России новую технику и оружие: самоходные артиллерийские установки, реактивные системы залпового огня, гаубицы и так далее", – заявил Турчинов в ходе встречи.
В пресс-службе сообщили, что глава СНБО и литовский министр обсудили вопрос предоставления Украине безвизового режима. Линкявичюс отметил, что Украина имеет "все шансы получить безвиз уже в ближайшее время".
Министр подчеркнул, что Литва "была и остается верным другом Украины".
"Мы ценим усилия вашей страны по защите своего европейского выбора и готовы и в дальнейшем всячески помогать вам на пути в Европу", – заявил Линкявичюс.
Ситуация в зоне АТО обострилась 29 января 2017 года, когда пророссийские боевики усилили обстрелы Авдеевской промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".
4 февраля в штабе АТО сообщали, что за сутки пророссийские боевики 115 раз обстреляли позиции украинских военных, а 5 февраля утром отмечалось, что количество обстрелов сократилось до 51.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Вероятность очередного переноса сроков введения безвиза для Украины минимальна – политолог Таран
9 февраля, 17.19
Политика
Гройсман: Верю, что США будут поддерживать справедливость. А справедливость – на стороне Украины
9 февраля, 15.52
Политика
НАТО усилит политическое давление на Россию в связи с обострением на Донбассе
9 февраля, 13.38
Политика
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар