$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фриланд на встрече с Тиллерсоном назвала действия РФ в Крыму "угрозой для мирового порядка"

Фриланд на встрече с Тиллерсоном назвала действия РФ в Крыму "угрозой для мирового порядка" Фриланд назвала беседу с Тиллерсоном "хорошей, предметной дискуссией"
Фото: U.S. Embassy Vienna / Twitter

В ходе встречи министра иностранных дел Канады Христи Фриланд и государственного секретаря США Рекса Тиллерсона стороны обсудили обострение ситуации на востоке Украины.

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд в ходе встречи с генеральным секретарем США Рексом Тиллерсоном заявила: Канада убеждена, что российское вторжение и аннексия Крыма были незаконными и представляют собой "угрозу для мирового порядка", сообщает местное издание National Post.

По данным издания "Укринформ", Фриланд с Тиллерсоном некоторое время посвятили обсуждению ситуации между Украиной и Россией.

"Довольно долго мы обсуждали активизацию боев на Донбассе вблизи Авдеевки. Как по мне, это была очень хорошая, предметная дискуссия", – пишет агентство.

Этническая украинка Фриланд последовательно выступает за расширение санкций против России. С 24 марта 2014 года ей запрещен въезд в РФ.

Бывший глава нефтегазовой корпорации ExxonMobil Тиллерсон 1 февраля официально стал 69-м госсекретарем США.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

С 30 января в Авдеевке не было света и воды. В связи с этим в городе было объявлено чрезвычайное положение, часть жителей была эвакуирована.

5 февраля в Авдеевке, пострадавшей от обстрелов боевиков, восстановили электроснабжение, а подачу тепла перевели из аварийного в стабильный режим.

Вооруженный конфликт на востоке страны начался в апреле 2014 года. Украинская армия противостоит пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области.