$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд обязал СБУ предоставить решение эксперта, что декларации должностных лиц ведомства относятся к гостайне

Суд обязал СБУ предоставить решение эксперта, что декларации должностных лиц ведомства относятся к гостайне Центр противодействия коррупции подал в суд иск в связи с засекречиванием СБУ деклараций о доходах своих должностных лиц
Фото: stopcor.org

Окружной административный суд Киева назначит соответчиком по иску общественной организации "Центр противодействия коррупции" государственного эксперта, который принял решение о том, что информация в декларациях должностных лиц Службы безопасности Украины относится к государственной тайне.

Служба безопасности Украины (СБУ) должна предоставить Окружному административному суду Киева для ознакомления решение государственного эксперта о том, что информация в декларациях должностных лиц СБУ относится к государственной тайне, сообщает пресс-служба суда.

В суде состоялось предварительное судебное заседание по иску общественной организации "Центр противодействия коррупции", в котором истец просит обязать СБУ и Национальное агентство по предотвращения коррупции (НАПК) принять меры, чтобы должностные лица ведомства предоставили электронные декларации в Единый государственный реестр деклараций.

Суд привлечет государственного эксперта, который принял решение о том, что информация в декларациях должностных лиц СБУ относится к государственной тайне, в качестве соответчика по делу.

Сообщается, что следующее судебное заседание состоится 10 мая, дело будет рассматриваться коллегией судей Окружного административного суда города Киева.

В октябре 2016 года СБУ заявила о невозможности предоставить е-декларации своего руководства широкой общественности. В ведомстве отметили, что такие декларации могут быть доступны только сотрудникам НАПК.

В ноябре глава СБУ Василий Грицак подчеркнул, что для сотрудников ведомства предусмотрен особый порядок подачи деклараций.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.