$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд отказался избирать меру пресечения главе Национальной службы здоровья Гусак

Суд отказался избирать меру пресечения главе Национальной службы здоровья Гусак Гусак подозревают в служебной халатности
Фото: НСЗУ Національна служба здоров'я України / Facebook

Печерский районный суд Киева отклонил ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения главе Национальной службы здоровья Украины Наталии Гусак, подозреваемой в служебной халатности. Об этом 1 ноября сообщила пресс-служба НСЗУ. 

Сама Гусак в Telegram написала, что "это тот результат, в котором мы были уверены, ведь аргументов у следствия по сути не было".

"После объявления решения буквально кожей ощутила волну недовольства, но наряду с этим – удовольствие от чувства справедливости", – добавила она. 

Контекст

Гусак подозревают в служебной халатности, которая привела к убыткам на сумму более 2 млн грн. По данным следствия, в апреле 2022 года по заказу Нацслужбы здоровья Украины одним из специализированных государственных предприятий выполнялись работы по администрированию центральной базы данных электронной системы здравоохранения. Правоохранители говорят, что были потрачены бюджетные средства на сумму более 2 млн грн на оплату услуг, которые не предоставляли.