$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Незадекларированная недвижимость и земля на 46,6 млн грн. ГБР сообщило военкому Ровенской области новое подозрение

Незадекларированная недвижимость и земля на 46,6 млн грн. ГБР сообщило военкому Ровенской области новое подозрение Военком не указал в декларации дома и отель в Карпатах
Фото: Державне бюро розслідувань / Telegram

Государственное бюро расследований Украины сообщило новое подозрение главе Ровенского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП), который проходит по делу об избиении мобилизованного. Об этом 26 октября сообщила пресс-служба ГБР. 

По данным следствия, он не внес в декларацию об имущественном состоянии доходы почти на 50 млн грн.

"ГБР установило, что руководитель ровенского военкомата владеет недвижимостью и землей стоимостью более 46,6 млн грн", – проинформировали правоохранители. 

Среди незадекларированного имущества выявлены дом площадью 280 м² в селе Поляница, в курортной зоне горнолыжного комплекса "Буковель", строящийся отель в формате коттеджного городка на соседнем участке площадью почти 500 м², а также дача площадью 316 м² около Яремче с домашним бильярдом и прудом. Все это, по информации ГБР, по документам, принадлежит тете-пенсионерке главы ТЦК и его доверенному лицу.

"Также в Ивано-Франковске найдено три квартиры общей площадью почти 200 м² и два гаражных помещения, принадлежащих чиновнику. По одному из адресов обнаружено и изъято квадрокоптер, используемый бойцами на передовой. Его происхождение также будет изучено в рамках досудебного расследования", –  говорится в релизе бюро.

Детективы считают, что причастность к недвижимости подтверждают телефонные разговоры и переписки военкома, в которых он принимал решения о строительстве, вел переговоры о стоимости тех или иных объектов при покупке, договаривался об оформлении бумаг на других лиц.

Фигуранту сообщено подозрение по ст. 368-5 Уголовного кодекса Украины (приобретение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, активов, стоимость которых более чем на 6,5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан превышает его законные доходы). 

Контекст

27 июля ГБР опубликовало видео, на котором, по данным ведомства, военком с руководителем районного ТЦК избивают мужчину бейсбольной битой и заставляют "вымаливать прощение" на коленях. Имена фигурантов бюро не указало, по данным "Украинской правды", начальник областного ТЦК – Сергей Луцюк.

Правоохранители задержали Луцюка и главу районного территориального центра комплектования. Суд 28 июля арестовал Луцюка. Правоохранители считают его причастным к избиению военнослужащего.

Начальнику районного военкомата объявили о подозрении в незаконном хранении психотропных веществ в целях сбыта в крупных размерах (ч. 2 ст. 307 УК). Луцюку грозит до 12 лет лишения свободы, райвоенкому – до 10 лет. Вероятно, в новом расследовании ГБР речь идет именно о его подчиненном.

В ГБР отмечают, что Луцюк отстранен от служебных обязанностей и находится под стражей без возможности внесения залога. Военком подавал апелляцию, чтобы обжаловать меру пресечения и восстановиться в должности, однако его ходатайства были отклонены.