$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд избрал меры пресечения двум военным, избившим двух мужчин в тернопольском военкомате. Их также отстранили от должностей в ТЦК

Суд избрал меры пресечения двум военным, избившим двух мужчин в тернопольском военкомате. Их также отстранили от должностей в ТЦК 12 октября ГБР сообщило о подозрении в пытках командиру и солдату-гранатометчику отдела охраны Тернопольского объединенного городского ТЦК и СП
Фото: dbr.gov.ua

Суд поместил под ночной домашний арест двух сотрудников Тернопольского объединенного городского территориального центра комплектования и соцподдержки, которых подозревают в избиении двух мужчин в военкомате. Об этом 13 октября проинформировал пресс-центр Госбюро расследований Украины в Facebook.

"Тернопольский горрайонный суд избрал меры пресечения – ночной домашний арест – двум работникам Тернопольского объединенного городского ТЦК и СП. Также обоих отстранили от занимаемых должностей", – подчеркнули в Госбюро.

Накануне, 12 октября, ГБР сообщило о подозрении в пытках командиру и солдату-гранатометчику отдела охраны этого военкомата.

Также солдату сообщено о подозрении еще и в незаконном лишении свободы человека, по предварительному сговору группой лиц, которое сопровождалось причинением физических страданий.

Контекст

Видео с избиением мобилизованных в одном из военкоматов Тернополя появилось в сети 8 октября. Правоохранители установили, что работники ТЦК задержали и избили жителя Тернополя и мужчину, который в выходные приехал в гости в облцентр, написал Zaxid.net. На видео из Тернополя отреагировал омбудсмен Дмитрий Лубинец, который сообщил о начале расследования инцидента. Он также призвал информировать о подобных случаях в офис омбудсмена Украины.

В ГБР установили, что около 22.00 6 октября в центре Тернополя солдат-гранатометчик с другими военнослужащими остановили местного жителя для проверки документов. Увидев, что мужчина родился в российском Мурманске, хотя и является гражданином Украины, они предложили ему проехать в военкомат. После отказа тернополянина силой затолкали в автомобиль, нанося при этом удары, и доставили в помещение ТЦК. Впоследствии его и еще одного мобилизованного военные избили в помещении военкомата, рассказали в Госбюро 12 октября.

8 августа в ГБР сообщали, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину открыли 112 производств в отношении должностных лиц ТЦК.