$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В сети появилось видео с избиением мобилизованных в Тернополе. Мэр и омбудсмен отреагировали

В сети появилось видео с избиением мобилизованных в Тернополе. Мэр и омбудсмен отреагировали Правоохранители расследуют избиение мужчины в ТЦК
Фото: depositphotos.com

В сети 8 октября появилось видео, предположительно, с избиением мобилизованных в одном из территориальных центров комплектования и социальной поддержки (военкоматов) Тернополя. Мэр города Сергей Надал сообщил, что обратился к руководству городского ТЦК.

На видео можно увидеть, как неизвестные в помещении избивают мужчину. 

Опубликовавший ролик видеоблогер и волонтер Андрей Серебрянский пишет, что события происходили в Тернополе, а один из военных, который наносил удары, – это, вероятно, работник ТЦК Андрей Яцкив.

Мэр Тернополя сразу после появления ролика обратился к руководству Тернопольского территориального центра комплектования с требованием корректно относиться к мобилизованным тернополянам. Он также призвал горожан обращаться в военную прокуратуру и полицию в случае жестокого отношения со стороны работников ТЦК.

Zaxid.net пишет, что правоохранители уже расследуют этот инцидент. В Специализированной прокуратуре в сфере обороны Западного региона сказали журналистам, что зарегистрировали уголовное производство по предварительной правовой квалификации ч. 5 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины (превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий, совершенное в условиях военного положения).

Относительно событий на видео правоохранители установили, что работники ТЦК задержали и избили жителя Тернополя и мужчину, который в выходные приехал в гости в областной центр.

"В настоящее время устанавливаются все обстоятельства и личности обидчиков, решается вопрос о сообщении указанным лицам о подозрении", – отметила спикер военной прокуратуры Юлия Шевченко.

На видео из Тернополя отреагировал и обмудсмен Дмитрий Лубинец, который сообщил о начале расследования инцидента. Он также призвал сообщать о подобных случаях в офис омбудсмена Украины по телефону горячей линии 0 800 501 720 или по электронной почте hotline@ombudsman.gov.ua.

Контекст

8 августа в ГБР сообщили, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину открыли 112 производств в отношении должностных лиц ТЦК.