$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Избиение срочника в Ивано-Франковске. Суд вынес приговор офицеру Нацгвардии, учитывая его "искреннее раскаяние" и просьбу потерпевшего

Избиение срочника в Ивано-Франковске. Суд вынес приговор офицеру Нацгвардии, учитывая его "искреннее раскаяние" и просьбу потерпевшего Суд не выявил отягчающих обстоятельств
Фото: pixabay.com

Офицера одной из частей Национальной гвардии в Ивано-Франковске, подозреваемого в избиении солдата, суд своим приговором на полтора года отправил в дисциплинарный батальон. Об этом сообщило 11 сентября Государственное бюро расследований (ГБР).

"Ивано-Франковский городской суд вынес приговор офицеру, избившему солдата срочной службы. Его приговорили к полутора годам содержания в дисциплинарном батальоне военнослужащих. В середине апреля в сети интернет появилось видео, на котором офицер нецензурно ругается и наносит телесные повреждения военнослужащему. [...] Как выяснило следствие, офицер применил силу к подчиненному после того, как солдат сделал ему замечание о ненормативной лексике", – говорится в сообщении.

В ГБР отметили, что суд признал офицера виновным в превышении военным должностным лицом власти или служебных полномочий, совершенном в условиях военного положения.

Приговор, датированный 6 сентября, размещен в Едином государственном реестре судебных решений, защита может его обжаловать.

"Исследование фактических обстоятельств дела было ограничено допросом обвиняемого. [...] При назначении обвиняемому наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, а именно то, что он отрицательно относится к совершенному, положительно характеризуется по месту жительства и несения военной службы, мнение потерпевшего, который просит обвиняемого строго не наказывать и не лишать его свободы. К обстоятельствам, смягчающим наказание обвиняемого, суд относит полное признание вины, его искреннее раскаяние, активное содействие раскрытию уголовного правонарушения, возмещение вреда потерпевшему, [то, что] обвиняемый впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих обвиняемому наказание, судом не установлено", – отмечено в материалах дела.

По данным ивано-франковского издания "Курс", подсудимого зовут Андрей Ярема, ему 22 года.

Контекст

Видео, на котором офицер кричит на солдата и бьет его в грудь, появилось 18 апреля. По данным "Военного курьера", инцидент произошел в расположении 50-го полка Нацгвардии имени полковника Семена Высочана.

Подозрение офицер получил 20 апреля.

В результате опроса свидетелей и потерпевшего следователи собрали доказательства для подозрения по ч. 5 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины (превышение должностных полномочий).

Санкция статьи предусматривала наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

В ГБР отмечали, что расследуют еще два эпизода, связанных с применением насилия этим офицером в отношении других военнослужащих.