$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Польские СМИ опубликовали видео, подтверждающее смертельное избиение украинца полицейскими во Вроцлаве

Польские СМИ опубликовали видео, подтверждающее смертельное избиение украинца полицейскими во Вроцлаве В Польше опубликовали запись обращения полицейских с украинцем
Фото: EPA (иллюстративное)

Польское издание Onet опубликовало 4 октября видео с камер наблюдения вытрезвителя во Вроцлаве, где в 2021 году умер 25-летний украинец Дмитрий Никифоренко.

"Спустя два года после смерти Дмитрия Никифоренко мы впервые представляем кадры видеонаблюдения из вытрезвителя, на которых зафиксировано, как обращались с украинцем", – говорится в публикации.

Издание пишет, что украинец прибыл в Польшу из Немирова Винницкой области и работал там на стройке. В день смерти он вместе с коллегами устроил вечеринку, где выпил много алкоголя. Через два часа трое украинцев забрали пьяного Дмитрия и сели вместе с ним в автобус. На видео с камер видно, что он заметно шатался и с трудом сохранял равновесие.

В автобусе друзья посадили его в последний ряд и сели напротив, однако вышли раньше него и дальше он ехал один. В автобусе Никифоренко не вел себя агрессивно, отмечает издание: вопреки более поздним заявлениям правоохранителей, он никого не преследовал, не вел себя громко или неприлично. В какой-то момент он просто заснул, говорят украинцы, которые были с ним. Полиция заявила, что Никифоренко вел себя агрессивно и якобы в какой-то момент пытался нанести себе вред, ударившись головой об окно. Мониторинг камер автобуса не подтвердил версию полиции, пишет издание.

На момент прибытия на конечную Никифоренко спал. Его попыталась разбудить пассажирка, но не смогла и сообщила об этом водителю. Они вывели украинца из автобуса, усадили на скамейку и вызвали полицию. За время ожидания вызвали скорую помощь. Медики привели его в чувство, поняли, что он пьян, и вызвали полицию, которая приехала только через два часа. За это время он позвонил своей девушке Сюзанне и сообщил, что выпил с друзьями, но уже идет домой. Журналисты подчеркивают, что в это время он не вел себя агрессивно, а спокойно разговаривал.

После этого Никифоренко забрала полиция. Трое полицейских выключили боди-камеры после прибытия на место. Его привезли в вытрезвитель, что зафиксировано на уличной камере. У него за спиной наручники.

Запись, сделанная сразу после этого, и показания полиции свидетельствуют о том, что его обрызгали газом непосредственно перед выходом из полицейской машины, пишет издание: на лице украинца видны свежие следы, и он, не в силах протереть горящие глаза, пинает ногами и бросается на сиденье в зале ожидания.

На видео из самого вытрезвителя Никифоренко силой заводят внутрь, и после того, как он несколько раз пытается встать со стула, тащат в комнату, где есть кровати с возможностью фиксации человека. Судя по видео, украинца ударили рукой по лицу, а затем прижали дубинкой к кровати, чтобы зафиксировать, говорится в статье. Старший инспектор полиции в отставке, которому издание дало посмотреть запись, сказал, что, похоже, ему прижимали шею и голову, а некоторые движения полицейских напоминают удары коленом.

Через некоторое время Никифоренко перестает двигаться, его развязывают, кладут на пол и зовут медиков, действия которых не приносят результата. Его тело оставляют на полу.

По данным Onet, смерть Никифоренко пытались умалчивать. Родственникам сообщили, что он умер во время вмешательства полиции из-за прекращения сердцебиения. Также в полиции предполагали, что раньше он употреблял наркотики. В теле погибшего не нашли наркотиков или стимуляторов.

Контекст

Никифоренко умер 30 июля 2021 года, но широкую огласку его смерть получила только 2 сентября, после публикации Gazeta Wyborcza, в которой говорится, что украинца в тот вечер задержали и доставили в вытрезвитель и потом жестоко избили правоохранители.

После публикации о гибели украинца четырех полицейских отстранили от работы, в отношении двух начата процедура увольнения, сообщили в управлении городской полиции Вроцлава. Там настаивалиют, что Никифоренко вел себя агрессивно, хотя материал Gazeta Wyborcza говорил об обратном.

Дело из Вроцлава передали прокуратуре Свидницы, чтобы избежать возможного обвинения в предвзятости. Там его расследуют как непреднамеренное доведение до смерти, сообщил спикер ведомства Томаш Орепук. Он не исключил, что после проведения экспертиз квалификацию дела могут изменить.

Польские СМИ назвали этот случай "вторым делом Игоря Стаховяка": в мае 2016 года в полицейском участке Вроцлава скончался 25-летний Стаховяк, которого перед этим пытали правоохранители, писал Onet. Четырех бывших полицейских тогда признали виновными в превышении полномочий, психическом и физическом насилии против задержанного и приговорили к лишению свободы сроком от двух до двух с половиной лет.

Украина из-за гибели Никифоренко направила Польше ноту.