$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ГБР сообщило о подозрении двум военным, избившим двух мужчин в тернопольском военкомате

ГБР сообщило о подозрении двум военным, избившим двух мужчин в тернопольском военкомате Задержаного мужчину и еще одного мобилизованного военные избили в помещении военкомата в Тернополе, отметили в ГБР
Фото: dbr.gov.ua

Работники Госбюро расследований сообщили о подозрении командиру и солдату-гранатометчику отдела охраны Тернопольского объединенного городского территориального центра комплектования и соцподдержки. Об этом 12 октября проинформировал пресс-центр ГБР в Facebook.

Отмечается, что следователи бюро во взаимодействии с СБУ собрали достаточно доказательств противоправных действий сотрудников ТЦК.

"Установлено, что около 22.00 6 октября в центре Тернополя солдат-гранатометчик с другими военнослужащими остановили местного жителя для проверки документов. Увидев, что мужчина родился в российском Мурманске, хотя и является гражданином Украины, они предложили ему проехать в военкомат. После отказа тернополянина силой затолкали в автомобиль, нанося при этом удары, и доставили в помещение ТЦК. Впоследствии его и еще одного мобилизованного военные избили в помещении военкомата", – сказано в сообщении.

Как указали в ГБР, видео на котором солдат-гранатометчик и командир отдела охраны наносят удары мужчинам, попало в соцсети.

"Установлено, что избиению предшествовал конфликт потерпевших с дежурным военкомата. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчины, по словам свидетелей, пытались избить дежурного и забрать у него оружие. Заявление об избиении дежурный направил в полицию", – говорится в сообщении.

Командиру отдела охраны и солдату гранатометчику сообщено о подозрении в пытках (ч. 2 ст. 127 Уголовного кодекса Украины), отдельно солдату-гранатометчику сообщено о подозрении в незаконном лишении свободы человека, по предварительному сговору группой лиц, сопровождающемся причинением физических страданий (ч. 2 ст. 146 УКУ), резюмировали в ГБР.

Контекст

Видео с избиением мобилизованных в одном из военкоматов Тернополя появилось в сети 8 октября. Правоохранители установили, что работники ТЦК задержали и избили жителя Тернополя и мужчину, который в выходные приехал в гости в облцентр, написал Zaxid.net. На видео из Тернополя отреагировал омбудсмен Дмитрий Лубинец, который сообщил о начале расследования инцидента. Он также призвал информировать о подобных случаях в офис омбудсмена Украины.

8 августа в ГБР сообщили, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину открыли 112 производств в отношении должностных лиц ТЦК.