$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд отказался отстранить от должности главу Госрезерва Мосийчука

Суд отказался отстранить от должности главу Госрезерва Мосийчука 5 октября суд отпустил Мосийчука под личное обязательство
Фото: Vadym Mosiychuk / Facebook

Прокуратура Киева настаивала на отстранении Вадима Мосийчука от должности главы Госрезерва, но в суде ходатайство не удовлетворили. Прокуратура готовит апелляцию.

Суд отказался отстранить от должности подозреваемого в служебной халатности главу Госрезерва Вадима Мосийчука, сообщает агентство "Українські новини" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киева.

Прокуратура Киева настаивала на его отстранении, но ходатайство не удовлетворили.

В прокуратуре не согласны с этим решением и планируют "в кратчайшие сроки" подать апелляцию. 

4 октября по месту жительства Мосийчука пришли с обысками. Глава Госрезерва заявил, что сотрудники прокуратуры вручили ему подозрение. 

В прокуратуре Киева заявили, что Мосийчука подозревают в служебной халатности. По данным следствия, в 2017 году он "вопреки требованиям законодательства и рационального использования государственных средств принял ряд необоснованных управленческих решений", после которых свыше 14 тыс. тонн зерна, хранившихся в Харьковской области, были перемещены в Черкасскую область. Из-за этого государство потеряло более 6 млн грн на погрузке-разгрузке-транспортировке.

5 октября суд отпустил Мосийчука под личное обязательство.