$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд отклонил апелляцию Саакашвили на отказ Госмиграционной службы предоставить ему политическое убежище в Украине

Суд отклонил апелляцию Саакашвили на отказ Госмиграционной службы предоставить ему политическое убежище в Украине Саакашвили могут выдворить из Украины
Фото: ЕРА

После сегодняшнего решения суда есть риски, что власти Украины реализуют планы об экстрадиции бывшего президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили. Об этом заявил его адвокат Руслан Чернолуцкий.

Решение суда о признании законным отказа Государственной миграционной службы Украины предоставить бывшему президенту Грузии, лидеру партии "Рух нових сил" Михаилу Саакашвили статус беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите (политическое убежище), вступило в силу. Соответствующее решение огласил судья Киевского апелляционного административного суда 5 февраля, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам судьи, "суд постановил апелляционные жалобы оставить без удовлетворения".

Он уточнил, что суд отклонил как апелляцию Саакашвили, так и апелляцию Государственной миграционной службы, и оставил без изменений решение Окружного административного суда Киева от 3 января.

Суд также в очередной раз отказал Саакашвили в отводе коллегии судей.

"Сегодняшним решением апелляционной инстанции предварительное решение оставлено в силе, и оно с сегодняшнего дня вступило в силу. А это означает, что Михаил Саакашвили уже реализовал право обращаться в Государственную миграционную службу за получением статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите…. Есть риски для Михаила Саакашвили, чтобы власть… реализовывала планы по поводу его возможного незаконного выдворения из Украины, а также… его незаконной экстрадиции", – заявил журналистам адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий.

5 февраля Киевский апелляционный административный суд рассмотрел апелляцию Саакашвили на решение суда первой инстанции о признании законным отказа Государственной миграционной службы Украины предоставить ему статус беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите. 

В июле 2017 года, когда Саакашвили находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в ГМС. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства. 

11 сентября 2017 года адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите.

3 января 2018 года Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска Саакашвили к ГМС, в котором политик просил признать незаконной бездеятельность Службы в связи с его жалобой по поводу оформления документов для решения вопроса о признании его беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите. Саакашвили подал апелляцию. Также апелляцию на решение Окружного административного суда подала ГМС.