$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд открыл производство по иску Минюста Украины о запрете партии Клименко "Успішна країна"

Суд открыл производство по иску Минюста Украины о запрете партии Клименко "Успішна країна" Партию Клименко в Украине хотят запретить
Фото: oleksandr-klymenko.com

Окружной админсуд Киева будет рассматривать иск Министерства юстиции Украины о запрете и ликвидации партии экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко "Успішна країна" по правилам упрощенного искового производства.

Окружной административный суд Киева открыл производство по административному делу о запрете и ликвидации партии "Успішна країна" экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко. Об этом 26 июня сообщила пресс-служба суда.

Исковое заявление подало Министерство юстиции Украины, третьи стороны – Генпрокуратура и Служба безопасности Украины.

"Истец просит суд запретить и принудительно распустить (ликвидировать) политическую партию "Успішна країна". Суд будет рассматривать дело по правилам упрощенного искового производства без уведомления участников дела (в письменном производстве)", – говорится в сообщении.

На сайте партии указано, что ее почетным главой является  Клименко. Он был министром доходов и сборов в правительстве Николая Азарова с декабря 2012-го по 27 февраля 2014 года. Сейчас он находится в международном розыске. Ему инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением, а также уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

17 ноября 2017 года Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры начала в отношении Клименко еще одно уголовное производство – по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.