$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Суд отменил решение о признании русского региональным языком на территории Запорожской области

Суд отменил решение о признании русского региональным языком на территории Запорожской области Суд отменил решение областного совета
Фото: depositphotos.com

24 марта Запорожский окружной административный суд отменил решение Запорожского областного совета о предоставлении статуса регионального русскому языку. Об этом языковой омбудсмен Тарас Кремень сообщил в Facebook. 

Решение вступит в силу через месяц после истечения срока на его обжалование – 23 апреля, уточнил Кремень. 

Сайт облсовета проинформировал, что на сессиях, рабочих комиссиях, в документации областного совета используют исключительно государственный – украинский язык. Граждане, которые обращаются в органы местного самоуправления, в том числе Запорожский областной совет, не испытывают дискриминации, заверила глава облсовета Елена Жук. 

Контекст

В 2012 году в Украине был принят закон "Об основах государственной языковой политики" (известный как закон Колесниченко – Кивалова), который существенно расширял использование региональных языков, если количество их носителей составляло не менее 10% от населения определенного региона, а в отдельных случаях – и менее 10%. После принятия этого закона в некоторых областях на востоке и юге Украины русский язык получил статус регионального. 

В Запорожье облсовет принял такое решение в 2012 году. Городской совет – еще в 2006-м.  

В 2018 году Конституционный Суд Украины постановил, что принятие закона Колесниченко – Кивалова не соответствовало процедуре рассмотрения законопроектов Верховной Радой.

В ноябре 2020-го суд отменил решение о предоставлении статуса регионального русскому языку в Запорожье.