Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Суд отправил под домашний арест главу Черкасской епархии УПЦ МП

Суд отправил под домашний арест главу Черкасской епархии УПЦ МП Под арестом Феодосий (на фото слева) будет находиться в Киевской области
Фото: suspilne.media
12 апреля суд в Черкассах отправил под домашний арест подозреваемого в оправдании российской агрессии против Украины руководителя Черкасской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополита Феодосия (Дениса Снигирева). Об этом из зала суда информирует УНН.

"Применить к подозреваемому Снигиреву меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на 60 дней", – сказал судья.

Также на миртополита УПЦ МП возложили ряд обязанностей, в том числе носить электронный браслет и сдать документы, необходимые для выезда за границу.

"Суспільне" отмечает, что прокуратура просила суд применить к священнослужителю именно круглосуточный домашний арест.

Находиться он будет в селе в Киевской области.

Снигиреву сообщили о подозрении 6 апреля.

Контекст

По данным следствия, Феодосий отрицал вооруженную агрессию России против Украины и оправдывал действия оккупантов, а также принял решение создать сайт украинской епархии, как у Русской православной церкви (РПЦ).

"В 2020 году клирик отдал распоряжение создать в епархии новый ведомственный сайт по шаблону РПЦ. В ходе его разработки было использовано российское программное обеспечение, позволяющее ретранслировать деструктивный контент с прокремлевских интернет-ресурсов. Среди них – patriarchia.ru и pravoslavie.ru, на которых пропагандисты РПЦ оправдывают вооруженную агрессию России и военные преступления рашистов. Кроме того, на "новом" сайте митрополит восхвалял московских священников, помогающих агрессору, а также призвал к "объединению" религиозных общин в войне против Украины", – объяснили в СБУ.

Священнику сообщили о подозрении по ч. 2 и ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников). Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать