$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Суд отпустил на поруки экс-нардепа Кайду, которого подозревают в участии в драке с нардепом Богданцом

Суд отпустил на поруки экс-нардепа Кайду, которого подозревают в участии в драке с нардепом Богданцом Кайду отпустили на поруки
Фото: ВО "Свобода" Хмельницька обласна організація / Facebook

Экс-нардепа Алексея Кайду, которого подозревают в участии в драке с парламентарием от "Слуги народа" Андреем Богданцом, отпустили на поруки нардепов, сообщил лидер всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок.

Печерский райсуд Киева отпустил экс-нардепа от "Свободы" Алексея Кайду на поруки народных депутатов. Об этом в Facebook 12 декабря сообщил лидер всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок.

Кто взял политика на поруки, Тягнибок не уточнил.

12 декабря полиция сообщила о задержании мужчины, участвовавшего в драке с нардепом от "Слуги народа" Андреем Богданцом. Действия задержанного квалифицировали по ч. 2 ст. 346 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля). Правоохранители не назвали имени подозреваемого, но было известно о задержании Кайды.

Драка в Раде между Богданцом и активистами ВО "Свобода" произошла 11 декабря после заседания аграрного комитета, на котором рассматривался законопроект №2178-10 об открытии рынка сельхозземли. В частности, в конфликте участвовали депутаты ВР VII созыва от "Свободы" Эдуард Леонов и Игорь Мирошниченко. Нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук рассказала, что таким образом активисты пытались добиться снятия документа с рассмотрения. Заседание комитета перенесли на 12 декабря.

Во фракции "Слуга народа" назвали драку провокацией, цель которой срыв законотворческого процесса и дестабилизация ситуации в Раде в угоду определенным политическим силам.

Полицейские открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 346 (угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса Украины.

Богданец заявлял, что после драки у него диагностировали сотрясение мозга и другие телесные повреждения.

12 декабря депутат сообщил "Украинской правде", что находится в больнице "Феофания". "Врачи настаивают, чтобы был в больнице не менее недели. Много ударов по голове, синяки по всему телу", – сказал он.