$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд отпустил Омеляна на поруки

Суд отпустил Омеляна на поруки Омелян должен сдать все загранпаспорта
Фото: censor.net.ua

Суд отпустил министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна на поруки министра спорта Игоря Жданова и народного депутата от "Народного фронта" Федора Бендюженко.

Соломенский суд Киева отпустил на поруки министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Поручительство над Омеляном взяли на себя министр спорта Украины Игорь Жданов и народный депутат от "Народного фронта" Федор Бендюженко.

Суд обязал министра инфраструктуры являться в Национальное антикоррупционное бюро по первому требованию, предупреждать следствие о возможной смене места жительства и сдать все заграничные паспорта.

13 сентября 2018 года детективы НАБУ сообщили Омеляну о подозрении в незаконном обогащении и недекларировании доходов (ч. 3 ст. 368-2 и ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины). По данным НАБУ, в период с 1 января 2006 года по 26 апреля 2018-го Омелян получил 2,17 млн грн официального дохода, тогда как его расходы только в период с 2008-го по апрель 2015 года составили минимум 3,45 млн грн.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что попросят суд избрать меру пресечения для Омеляна в виде залога в размере 5 млн грн, но не будут настаивать на его аресте.

На поруки Омеляна хотели взять глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко, нардепы от фракции Радикальной партии Дмитрий Линько и Андрей Лозовой.