$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд перенес заседание по поводу продления меры пресечения для Савченко на 25 октября

Суд перенес заседание по поводу продления меры пресечения для Савченко на 25 октября Прокуроры требуют продлить срок пребывания Савченко в СИЗО на два месяца
Фото: ЕРА

Заседание по делу внефракционного нардепа Надежды Савченко должно начаться в Шевченковском районном суде Киева в четверг в 9.30.

23 октября Шевченковский районный суд перенес рассмотрение вопроса о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей для внефракционного нардепа Надежды Савченко на 25 октября. Об этом сообщается на странице Савченко в Facebook.

Заседание начнется в 9.30.

Прокуроры требуют продлить срок содержания нардепа в СИЗО еще на два месяца.

"Апелляция на предыдущие два месяца [содержания под стражей] состоится только завтра в 15.30 в Апелляционном суде", – говорится в сообщении.

22 марта Верховная Рада лишила нардепа Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест.

23 марта суд арестовал депутата без права залога. 4 сентября арест продлили до 30 октября.

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко утверждал, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с бывшим главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.