Спецслужба не назвала фамилию, но обстоятельства дела указывают, что речь идет о Романе Заволоке, задержанном 29 сентября 2023 года.
Он признан виновным в том, что летом того же года несколько раз мешал работать представителям территориальных центров комплектования и социальной поддержки, снимая это на видео. Ролики с нецензурной лексикой в адрес военных, плевками в них и российскими нарративами об "убийствах за деньги" и "утилизации украинцев на войне" он публиковал на своей странице в Instagram.
Таким образом провокатор пытался унизить украинских защитников и снизить уровень доверия к представителям "военкоматов" во время осуществления ими служебных обязанностей", заявляли в Службе безопасности Украины, передавая дело Заволоки в суд.
Вину осужденный не признал. Согласно заключению медицинского освидетельствования, на момент инцидента он находился в состоянии наркотического опьянения.
Кроме заключения суд назначил конфисковать половину имущества Заволоки.